Александр Сальников «Агасфер с острова Мурано»

Агасфер с острова Мурано

Никколо Ломбардо — венецианский мастер-стеклодув. Он владеет тайной изготовления истинного зеркала. И вот однажды к нему является посланник, который предлагает обменять этот секрет на другой дар, на дар бессмертия.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2007 (весна 2007)

Фантастика 2008
Кумачовая планета

Модель для Сборки — Live
Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

К сожалению, такие вот бессмысленные, коряво написанные рассказы, в большей степени порождения нашего времени. Единственная цель этого запутанного, бестолкового повествования даже не развлечь, а только напугать (произвести впечатление на) читателя. Но это сейчас сделать о-о-чень трудно — читатель уже далеко не тот простак что полвека назад :). Для этого надо, чтобы в рассказе была мысль, да ещё талантливо поданная. Вспомните, хотя бы, образцовый в этом плане рассказ Стивена Кинга «Долгий джонт». А каша из истинных зеркал, пришельцев из зазеркалья и лихих 90-х, сваренная без таланта, так и останется неудобочитаемой кашей.

Сиё же творение.... Итог знакомства с ним: мысли ноль, связности, удобства чтения текста — тоже ноль, эмоции — никаких, потраченного на его прочтение времени — очень жаль...

Сразу скажу, что на слух этот рассказ не воспринимается. Надо читать текст, чтобы его понять. Требуется откатываться назад и перечитывать заново.

У рассказа два недостатка.

1. Сбивчивый и невнятный текст. Местами просто набор слов. Ну вот приведу пример: «Мне кажется, что даже если Людовик пожалует тебе титул, ты все равно останешься сыном мясника, — расхохотался Франсуа. — Я слышал — то платье в кусочках зеркал, в котором королева сияла на последнем балу, обошлось казне в сто сорок тысяч ливров.» В чем смысл этого предложения? Не понятно даже в контексте.

2. Недосказанность. Как будто автор просто не захотел изложить свой замысел, а может его и не было. Кто такие Зазеркальные посланники, их мотивы, действия, возможности, цели, моральные принципы? Ничего ведь не понятно.

Сначала они заключают договор с Лучано Ломбардо, чтобы он изготавливал для Зазеркалья истинные зеркала, потом забирают этот секрет у Никколо Ломбардо в обмен на дар бессмертия. А потом забирают дар бессмертия, из-за того, что тот плохо себя ведет и еще потому что им истинные зеркала уже не нужны, а они там что-то с фотографиями научились делать. Вот и весь смысл рассказа.
И зачем был убит Чарльз Доджсон?

А еще вот что не понравилось. Наивный какой-то кусок с таксистом Рустамом, старушка на кассе в ночном клубе. Все ненатуральное какое-то. Почему-то ночной клуб «Версалем» назван, заплеванная улица «Елисейскими полями». Смысл? Зачем? Скрепа со средневековой Францией? Зачем?

Сюжет с мертвецами в конце рассказа явно не добавляют понимания, а лишь усиливает раздражение от всего рассказа.

Было бы вообще неплохо, если бы автор удосужился повнятнее объяснить чем так плохи пришельцы из Зазеркалья и почему надо было душить бедного автора Алисы.