Лариса Бортникова «Анархисты»

Анархисты

Алкоголь, секс, наркотики — это пустяки по сравнению с полётом. Теперь именно способность летать стала главным пороком человечества.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2007 (весна 2007)

Фантастика 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Немного напрягает сравнение употребления «полета» в речи и мата, крыльев и половых органов — называли полет «извращением. Аналогия очевидна. Летать на ...- аналог на пох*й.

Можно предположить, что полет — это пофигизм, освобождение от моральных норм

(персонажи даже одежду сняли)
, общества, нервного напряжения, скучной работы, а запрет, соответственно — запрет быть счастливым в связи с нормами общества. Что это аналог на несчастливые лица в метро, привычку не улыбаться в России.

Вначале я подумал, что Сидорова задержали в связи с тем, что он руководит движением составов и оставил людей в опасности. Но их это интересовало меньше того, что он летал.

Рассказ весьма колоритный и необычный. Им я остался вполне доволен, хоть и не до конца понял

почему в концовке Соловейко не путешествовал с семьей за границу, а вернулся обратно, не стал возволять свою любовь, а улетел один, и куда он теперь направился — навстречу смерти?

Суть рассказа, его антиобщественная направленность хорошо понятна. Хочет человек летать, ему дано летать, но такое поведение не приветствуется обществом. И вот именно здесь психологическое допущение вступает в противоречие с логикой. Если у людей появились крылья, при чем у всех, почему они не летают, что заставило общество принять именно такой запретительный образ жизни? Нет ответа. Попытался сам сформулировать — опять не получилось. И вот эта недосказанность снижает остроту восприятия, читаешь и словно понимаешь, это все понарошку, ну нужно было автору найти какой-нибудь запрет, чтобы не повторяться, вот и нашла. А отсюда и отношение к рассказу соответствующее.

Социальная сатира, а именно так можно охарактеризовать антиутопию Бортниковой, испокон веков несла конкретный месседж: против кого-то, или против чего-то. В крайнем случае, против и явления, и конкретной личности. В «Анархистах» же Бортниковой этот посыл — а, значит, и адресата — вычислить архисложно. Так, где-то на обочине мелькает что-то знакомое... В общем, любопытная зарисовка о паскудности существования, сдобренная неизбитым фантастическим допущением. Не более.

Рожденных летать — заставляют ползать. Еще бы обосновать причину запрета — очень хорошо было бы.