Фредерик Пол «Марсиане из Ириадески»

Марсиане из Ириадески

Iriadeska's Martians

Несмотря на мечты о путешествиях и приключениях Чарлз Сэнфорд, служащий рекламно-инвестиционного агентства и предположить не мог, что окажется в узенькой лодочке с ревущем мотором, плывущей по илистой речке одной из стран Юго-Восточной Азии в поисках чупри...

© Dm-c

День, когда пришли марсиане

Остановка на Медленном Году

The Day the Martians Came
Aliens and UFO's: Extraterrestrial Tales from Asimov's Science Fiction and Analog Science Fiction and Fact

Рассказ из сборника «День, когда пришли марсиане».

Сборник построен таким образом: сюжет повествовательный о реакции общества и поступках его отдельных членов на событие обнаружения марсиан. Следом или рядом идет информационный сюжет о реакции официальных властей -выдержки из прессы, интервью. Вот так чередуя рассказы и сообщения прессы автор разворачивает картину на беспрецендентное событие — обнаружение марсиан.

Здесь от марсиан -только знамя с изображением зверя , похожего отдалённо на марсианина. Автор использовал сюжет для пародии на военные перевороты -за 40 лет 33 переворота. И цель переворотов одна -назначить в случае победы своих родственников на всевозможные посты заграницей.