Фредерик Пол «Из «Нью-Йорк таймс»: «У марсиан нет разговорного языка, но они создали организованное общество» под научной редакцией Уолтера Салливэна»

From the New York Times: «Martians Lack Language But Possess Organized Society»

Исследования показали, что марсиане разумны, правда у них нет выраженной разговорной речи. И, учитывая немалый срок до следующей экспедиции на Марс, стоило бы прихватить с собой несколько аборигенов на Землю.

© Dm-c

День, когда пришли марсиане

Остановка на Медленном Году

The Day the Martians Came

Третий сюжет из сборника «День, когда пришли марсиане». Автор расписывает нам хронологию событий контакта. Выбрал вот такой стиль — отдельными рассказами и эпизодами официальных сообщений. Довольно таки интересно получается — официальная точка зрения , а в следующем сюжете сама реальность.

Рассказ, как самостоятельное произведение не может существовать и является органичной частичкой сборника. С другой стороны, можно ли рассматривать разумность в отрыве от разговорной речи, пусть телепатической, пусть иной, но речи, способа коммуникации, выражения своих мыслей?!. Думаю, это серьезная проблема.