Екатерина Белецкая, Анжела Ченина «Нарушители»

Содержание цикла:

Нарушители
Ловушка для Сэфес
Настоящие

От книг Екатерины Белецкой вообще отходить и отрешаться очень трудно, они все такие.

Это еще с «Нарушителями» было так. Просто стоят себе на полке книжки, никого не трогают. Но время от времени тянет книжку с полки снять, а вот обратно ее поставить — это так сразу не получается. Затягивает и не отпускает. Что-то там есть такое, очень-очень нам созвучное.

Сама не могу определить, почему же я столько раз перечитываю эту трилогию. Да, интересно, да, книги занимательные, необычные, сложные, но Величайшим Шедевром Всех Времен и Народов это назвать никак нельзя. Но вот зацепило меня чем-то, может легкая шизофрения авторов, которые считают своих героев вполне живыми людьми (или нелюдьми), мне передалась? Книги сложно читать, авторы почти ничего не объясняют, некоторые отгадки можно найти в других произведениях, но многое приходится домысливать самостоятельно. С одной стороны это даже интересно — включается фантазия, но с другой — постоянные намеки на людей и события, которых в книге нет, порядком напрягают.

Невозможно даже сказать, к какому именно жанру трилогия относится. Вроде бы чистая НФ, космические корабли, суперсовременная техника, генетические эксперименты, но один из главных героев — эльф. Причем эльф из той самой толкиеновской Арды. Фэнтези? Не знаю...

Еще что понравилось — очень часто в книгах, где у героев нетрадиционная ориентация, явно чувстуется оттенок эпатажа. Так и видится, как автор потирает руки и думает: «А вот я как вам устрою, дорогие читатели, ну и что вы на это скажете?» Ну, и герои при этом соответствующие... Здесь такого просто нет. А есть «веселая» планетка во вселенной, где женщин не было в принципе. Условиями задачи не предусмотрены. Но жить-то как-то надо. Вот и живут. А то как живут — вроде бы и постоянно упоминается, но без малейших подробностей, да и не нужны они, в принципе. И психология и поведение ГГ по этой части абсолютно нормальна. Люди как люди. Хоть людьми они и не являются.

Что касается второй пары ГГ — Сэфэс, то тут госпожа Белецкая сильно намудрила. Их просто жаль. Садизмом отдает — воспринимать героев как своих друзей и так над ними издеваться. Да и придуманная автором система контроля настолько сложна, ее функции настолько расплывчаты, что до конца разобраться крайне сложно. Иар Эльтеррус ту же систему использовал в своих романах упростив до крайности, зато сделал понятнее.

В общем, книги отличные, пусть и не всегда качественные, очень интересные, но сомнительно, что многим понравятся.

P.S. А окончание лично мне очень хотелось бы переделать...