Александр Конторович «Штормовые острова»

Штормовые острова

Роман, год; цикл «"Морской" цикл»

Наши соотечественники продолжают готовится к вторжению иномирян. Работают все. Ученые созидают, военные тренируются, разведчики выявляют шпионскую сеть противника. Успехи есть! На территории США обезврежен ядерный фугас, в Великобритании удалось подставить под политический удар союзников пришельцев. Благодаря личной доблести и умению работать ножом одному из офицеров Российской армии удается взять под контроль целое подразделение штурмовиков противника. Это внушает оптимизм. Но не всё так гладко. Аналитики в голос твердят — англосаксы только спят и видят, как вступить в союз с пришельцами против России. Единственный шанс помешать этому — лишить противника топлива. И вот, все усилия брошены на прорыв в иное измерение. Главное — захватить и обезвредить урановые рудники! Лучшие русские люди плечом к плечу с лучшими из пришельцев идут на штурм! Всё ради мира! Всё ради Победы!

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Штормовые острова
Сталь над волнами

Главное заключение после прочтения книги: автор вернулся к привычной нам манере. Похоже эксперимент, начатый в первых главах произведения и игра с жанрами завершены.

Под обложкой читателя ждет очередная глава длинного романа под кодовым названием «Музейный экспонат». На этот раз рассказ ведется от лица офицера ВДВ, отобранного в спецподраздление, которое готовят для штурмовых действий на территории противника. Книга состоит из перемежающихся описаний военных действий и подготовки к ним. Автору удается удивить читателя парой нестандартных ходов и ближе к концу очередного печатного томика разъяснить одну из несуразностей, вызывавших вопросы с началом первой части — почему так однобоко развиты пришельцы? Причем, это разъяснение одновременно задел и очень сильный посыл для продолжения эпопеи.

В целом, все стандартно для автора. На протяжении всей книги нашим удается побеждать и дурить головы не нашим. К концу произведения наших становится больше, за счет союзников, найденных за границами привычного нам мира.

Маленькая рекомендация —

Книгу, как и все у Конторовича, надо читать запоем. Тогда она произведет достойное впечатление. Ведь главное в произведениях автора — динамика. Скорость действий и развития сюжета должны соответствовать вашему восприятию книжной действительности. К сожалению, лето и работа, не позволили самому следовать этой рекомендации. Удовольствие от бега по полосе препятствий, под названием «штормовые острова» оказалось смазанным. Но как бы то ни было — жду следующую главу произведения, по произволу редакции выпускающемуся в форме отдельных книг.