Дмитрий Володихин, Дмитрий Федотов «Молот ведьм: новая миссия»

Молот ведьм: новая миссия

Антология, год

Иногда так хочется получить немного магической власти над людьми, ведь люди бывают злыми, коварными, несправедливыми! Но если кто-то другой получил над тобою магическую власть, это беда, и ты сразу понимаешь, что ведьм надо жечь. Беспощадно! Закатывать в асфальт. Вбивать по уши в бетон. Втыкать в них осиновые колы, набивать их серебряной начинкой. Но тут возникает два вопроса: во-первых, как их вовремя распознать, во-вторых, кто возьмет на себя работу ликвидатора нечистой силы? Самому? Ох, а вот это опасно. Лучше доверить такое дело профессионалам. У них, кстати, издавна припасена инструкция на такой случай. Называется «Молот ведьм».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Бесобои  [= БесобоЙ] (2003) // Автор: Дмитрий Володихин

Молот ведьм: новая миссия

Антология заслуживает высокой оценки. Как и по качеству, так и по тематике. Все рассказы в тему, проходных нет. Но меня расстроил в этой антологии совсем не литературный вопрос. Очень расстроило качество издания. Я очень аккуратен при чтении книг, особенно в мягком переплете. Но всеравно отклеилось и вывалилось несколько страниц. Ужасно- одноразовая книга. Когда придет время перечитать страшно будет брать в руки.

Сборник довольно неровный. Каждый рассказ вполне хорош, но все вместе они не создают впечатления целостности. Однако интересна задумка показать мир магии не как привлекательную игру, а как серьёзную опасность для обеих сторон: как для тех, кто принадлежит «нечистой силе», так и для простых людей. И все рассказы вполне удались. Единственное, что название сборника наводит на мысль о инквизиции (как видимо, и задумывалось), но большинство рассказов совсем не об этом. Поэтому заранее будьте готовы к немного другой тематике историй. И помните: играть с нечистой силой опасно!