Джордж Макдональд «Серая волчица»

Серая волчица

The Gray Wolf

Другие названия: Серый волк

Молодой человек чтобы переждать бурю остается переночевать у незнакомой семьи...

Английская готическая проза. Том 2
Принцесса и гоблин
English Gothic Prose XIX-XX / Английская таинственная проза XIX-XX вв
Привидения и жертвы

Reign Of Terror: The 3rd Corgi Book Of Victorian Horror Stories
1977 г.
Masterpieces of Fantasy and Wonder
100 Creepy Little Creature Stories

Претензия на классическую страшилку для детей «перед сном». Сюжет банальный, являющийся переложением народных притч. Казалось бы,- о чем вы? посмотрите год написания! И все же даже ссылка на год не поможет, ибо Шарль Перро и братья Гримм были до этого. За неимением выбора, чем развлечь маленького ребенка подойдет. Взрослому будет неинтересно, да и ребенку в осознанном возрасте тоже.

Рассказ написан архаичным языком. Легенда о встрече в пещере с очаровательной девушкой, но не все так просто. Суровый остров, пещера, буря, дом, стоящий на отшибе. Антураж отличный, но жуткого ужастика не получилось.

Получилась не очень страшная сказка.

Второсортная поделка. Похожих историй о «серых волках» я еще в детстве не раз в сказках встречал, причем написанных намного интереснее. Макдональд же только поменял место действия и героев – вот и все его заслуги. К тому же опять этот бледный юноша, опять встречает юную девушку, несчастная любовь… Честное слово, как будто других тем для историй больше не существует.