Скотт Оден «Сумерки Богов»

Сумерки Богов

Twilight of the Gods

Роман, год; цикл «Гримнир»

1218 год. Древнее племя гётов платит оброк во имя Белого Христа, но их сердца и души по-прежнему принадлежат богам Асгарда. Вот только ни один человек не может служить двум господам безнаказанно. Ведомый призраками, прославленный крестоносец Конрад Белый решает искоренить северную ересь и направляется в поход, расправляясь с язычниками огнем и мечом. Но у этих земель есть защитник, и его зовут Гримнир. С помощью армии берсерков он развязывает настоящую войну не только против крестоносцев, но и против самих богов. Ведь здесь, рядом с озером Венерн, глубоко под землей, таится нечто, необходимое Одину, нечто, что лучше не трогать. И оно, напитавшись кровью убитых, теперь может проснуться.

— цикл «Гримнир»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Фэнтези года

Сумерки Богов

Twilight of the Gods

Дракон, мир уничтожающий

***

«Сумерки богов» – самая горячая новинка серии «ШФ». Книгу ждали давно, поскольку первый роман («Стая воронов») вышел аж в 2020. И были серьезные сомнения, запустят ли продолжение. И всё же чудо свершилось, Гримнир (обновленный!) заглянул на полки читателей России.

…Диса – юная жрица гётов, ей предначертано стать служительницей Человека в плаще, защитника Храфнхауга. Сия роль не очень нравится Дисе, она предпочла бы стать воительницей, но выбора ей никто не предоставляет. И вот уже Диса приносит клятву Человеку в плаще – жёсткому, грубому, сильному существу, последнему представителю рода каунаров. Сиречь, оркнеев. Он же скрелинг. Он же – Гримнир…

Второй роман чуть объёмнее первого, присутствует таймскип, который вполне обусловлен. Причём «Сумерки богов» вполне можно читать в отрыве от «Стаи воронов», хотя первую книга знать желательно. В целом же, стилистика сохранилась – Гримнир показан практически всё время глазами других героев, присутствуют висы, многое подвязано на мифологию скандинавов. Конечно, нужно знать хотя бы основы – пантеон богов, что такое Иггдрассиль, Рагнарёк и так далее.

Что касается героев, то главных тут совсем мало. Это знакомый читателю Гримнир, юная Диса, Ульфрун (воительница) и христовер Конрад. Гримнир всё тот же – непримиримый, острый на язык (все идиоты, христиан надо сжечь и все такое), вечно одинокий. Диса, конечно же, напоминает Этайн, но ещё больше – Лагерту (из сериала «Викинги»), только совсем молодую версию. К счастью, Диса хоть и сильная (духом), всё же не вызывает ассоциации с повесточкой. Ульфрун – легендарная воительница, её не так уж много в книге, она больше пешка, нежели активный участник. И всё же её образ получился ёмким. Наконец, Конрад – фанатик, который почти всё время будет раздражать и бесить. Но даже с такой диспозиции Оден смог удивить.

Сюжет представляет собой несколько сюжетных линий, которые можно поделить на три. Первая – Диса и гёты. Вторая – Гримнир. Третья – Конрад. Все ветки, как вы понимаете, связаны. И часто пересекаются и даже подменяют друг друга. В плане антуража и наполнения – немного погонь, немного тренировок, немного рассуждений, парочка боёв. Роман сложно назвать исключительно боевым, хотя сражение (масштабное для того времени) присутствует.

Что сказать о недостатках? Роман не столько самодостаточен, как первый. Откровенно говоря, финала тут нет вообще. Третья книга ещё не вышла даже на языке оригинала. Гримнира не так уж много, его личных глав вообще мало. В итоге роман больше о столкновении двух религий – ослабевающего язычества и набирающего силу христианства. Это отнюдь не минус, но он может быть таковым для некоторых читателей. Не обошлось без роялей в кустах, но для подобного лора это вполне нормально. Боги, духи, фантастические существа – такие переменные сложно учесть.

Заключение: второй роман получился на уровне первого. Здесь меньше путешествий (в первой книге их было довольно много), не так уж много твистов (хотя они есть), но неплохо раскрыта «потешная» война (с основой язычники vs христиане, причем лелеют тут именно языческую веру). Брутальный роман, при чтении которого возникает чувство ностальгии, когда старое доброе дарк фэнтези было без повестки. «Сумерки богов» не перевернут игру, но своя ниша у романа есть. И армия поклонников Гримнира однозначно останется довольна новым романом.

9 Гримниров из 10.

Первый роман по выходу я для себя объявил лучшим в серии. Это была мрачная песнь, наполненная древней ненавистью и остервенением битвы. Второй же одним названием задирал планку на порядок выше. Мне представлялось, что и масштаб здесь будет больше и события грандиознее. Одна из частей его и вовсе называлась «Рагнарёк». Что же вышло по итогу? По итогу вместо ужасающего шторма и раскалывающихся небес автор показывает нам, как капибара пукает в ванне на фоне стайки утят.

Сюжет бедный и выхолощенный. Действующих лиц первого плана мало. Локация по сути вообще одна. Гримнир вновь получает арку из первого романа — снова в спутники и компаньоны ему дают девушку, которая поначалу кажется жалкой и бесполезной. Уже к середине читатель точно понимает, что, кроме заявленных в начале событий больше не получит вообще ничего. Сумерки богов, Рагнарёк, древние пророчества — пустые слова для привлечения внимания. Вы увидите мелкую стычку в завершении которой услышите бульк-бульк. Так вы узнаете о том, что капибара свое дело сделала.

Подобный обман говорит о том, что автор еще на этапе зарождения идеи не способен понять, что история никуда не годится. Ни как самостоятельный роман, ни тем более, как продолжение цикла. А значит, серия будет пополняться подобными странными повестями с включением Гримнира, но качественного развития не получит.

P.S. отдельный привет тандему автор+переводчик за использование в романе слов: резинка, метроном, секунда и тд.

«Выбери мелодию и заставь врага плясать под нее.»

Несколько лет назад в мои руки попала книга «Стая воронов» на тот момент абсолютно неизвестного мне автора — Скотта Одена. Вопреки ожиданиям я оказалась в восторге от прочитанного. До сих пор помню потрясающее описание финальной битвы при Клонтарфе, которая проходила под аккомпанемент пения медных горнов, барабанный бой и пронзительные звуки волынки. Я прочитала роман на одном дыхании и с нетерпением ждала продолжения истории о великом и ужасном Гримнире. Однако «Сумерки Богов», увы, не произвели на меня должного впечатления.

На этот раз действие происходит в тринадцатом веке в период Северных крестовых походов. Писатель переносит нас в далекий 1218 год от Рождества Христова на земли Вороньих гётов Храфнхауга, почитающих могущественных асгардских богов во главе с Одином. Как раз сюда и направляется крестоносец Конрад Белый, движимый непреодолимым желанием выжечь иноверцев. На тот момент господство Пригвожденного Бога поглощало мир и его воздействие уже давало свои плоды — магия, пропитавшая древние земли, почти исчезла. И все же здесь последователям Нового Бога пришлось столкнуться с неожиданным противником — Жизнекрушителем, Предвестником ночи, сыном Волка и братом — Змея... Гримниром! Именно он встал между поющими псалмы ордами и северянами-язычниками. Кто окажется сильнее, не ясно. Однако древнее пророчество предрекает — в противостояние может вступить погребенное в землях гётов нечто, которое проснется от крови убитых.

«Волк сразится с Волчицей в тени Ворона;

Век топора и век меча, когда День перейдёт в Ночь.

И сыновья Имира будут плясать, когда Гьяллархорн

Ознаменует гибель народа Пригвождённого Бога.»

Если предыдущая часть цикла была потрясающей смесью будоражащего темного фэнтези, магической мифологии и исторической прозы, то это произведение оказалось не таким запоминающимся. Несомненно, автор проделал огромную работу и вновь внедрил в свое творение интересные материалы. Однако, если быть далеким от скандинавских саг, легенд о доблестных крестоносцах и древнеанглийских эпосов (таких, например, как «Беовульф»), которыми, несомненно, вдохновился Оден, то роман покажется местами абсолютно пустым и неинтересным. Особенно тем, кто подробно интересовался распространением христианства. Потому что перед нами — мелкомасштабная история, сосредоточенная на небольшой территории юга современной Швеции близ озера Венерн.

«Каково это — наступать на плащ Смерти. Люди оживают больше всего в тот момент, когда находятся на волосок от конца.»

Как читательница, которая любит полностью погружаться в сюжет, я не смогла проникнуться содержанием книги, оставаясь на задворках описываемого и постоянно испытывая легкую скуку. Она оказалась для меня посредственным произведением, нисколько не выделяющимся среди серой массы ранее мной прочитанных. Да простят меня пылкие поклонники «Сумерков Богов», которые видят его по-иному. И все же роман может порадовать книголюбов, хотя бы в качестве разнообразия их читательской жизни. Он хорошо написан и позволяет представить мир XIII века. Это время богов и монстров, магии и огромных общественных потрясений. Автор украсил текст подробностями о культуре и быте отдельно взятых представителей язычества того времени, наделяя тем самым свое творение некой атмосферностью.

«Заставь их слушать. Твой клинок не угроза, глупец. Это обещание!»

Образы основных действующих лиц также не произвели на меня никакого впечатления. Почитателей Гримнира вынуждена огорчить — здесь ему уготована лишь второстепенная роль. Мрачная эпопея Глашатая смерти из первой книги превратилась в историю совершеннолетия молодой представительницы Вороньих гётов. Именно образ девушки по имени Диса, которая и является главной героиней этой книги, был тщательно проработан писателем. Она боевая жрица, носительница священной руны Дегаз, способная победить буквально любого опытного воина после нескольких месяцев тренировок. Диса импонирует каждому встречному, и даже Гримнир — ярый ненавистник всего человечества — мгновенно проникается к ней симпатией и становится для нее почти отцом (пробив ей предварительно несколько раз череп).

«Ты можешь быть пешкой в их игре или королевой — в своей. Осталось лишь решить, по каким правилам ты играешь и что ставишь на кон.»

Представители Нового Бога — священник Конрад Белый и его друг отец Никулас — выглядели одномерно, остальные же персонажи лишь заполняли собой сюжет. Что касается динамики, то на протяжении всего повествования она была неоднородной. Неспешные расхаживания с описаниями жизни и межличностных отношений в небольшом поселении язычников переходили в стремительное кульминационное сражение, которое закончилось... открытым финалом. Хотя абсолютной неопределенности относительно борьбы богов Асгарда против Белого Христа, конечно, нет. Все можно найти в исторических документах. А вот дальнейшая судьба Гримнира оказалась под знаком «вопрос». Уважаемые читатели смогут узнать ее лишь в продолжении. Вопреки тому, что «Сумерки Богов» не оставили в моем сердце неизгладимый след, следующую книгу цикла я буду ждать.

«Услышь меня, Отец Локи! Я, Гримнир, не успокоюсь, пока Нидхёгг не окажется под моим клинком!»

В качестве эпилога:

«Каждый проклятый день я хожу по окраинам Гётланда, через леса и болота, холмы и лощины, убиваю каждого встречного и оставляю их головы другим прохожим. Эти черепа рассказывают историю о диком народе, о вас, Вороньих гётах, которые заставляют ссаных шведов и вонючих норвежцев дважды подумать перед тем, как совершить набег на эту землю! Я убиваю и убиваю, и это благодарность? Ты угрожаешь мне, угрожаешь моей жрице и посылаешь вооруженную толпу нарушать древние договоры? Фо! Назови хоть одну причину, почему я не должен убить тебя на месте.»

Всем добра!

В отзыве на «Стаю воронов» я писал, что роман является неплохим тëмным мифологическим фэнтези с мотивами мести. То же самое можно сказать и про второй роман о Гримнире. «Сумерки богов» – необязательный сиквел, который во многом копирует формулу оригинала, но при этом довольно интересно читается.

Это динамичная, мрачная скандинавская сага, главные герои которой жаждут мести. Каждый своей. Диса избрана стать новой жрицей Человека в плаще. Она не особо хочет прислуживать какой-то непонятной сверхъестественной сущности. Диса желает стать воительницей, Девой Щита, а также найти и расправиться с убийцей матери. Человек в плаще же – наш старый знакомый Гримнир. Он тоже не особо рад компании Дисы, его мысли занимают планы отмщения за смерть семьи. Однако судьбы этих двоих сплетутся воедино и лишь боги знают, к каким последствиям это приведёт.

А мир в это время стоит на пороге перемен. Они уже происходят, но пока не повсеместно. Меняются парадигмы, религии конфликтуют между собой, а новые порядки насаждаются на старых землях. Прямо как в первой книге. Только вот структура теперь иная: вместо путешествия из пункта А в пункт Б, персонажи большую часть времени проводят на одном месте. Это сказывается на динамике, но не критично. Читается книга все равно довольно быстро.

«Сумерки богов» наполнена песнями, сказаниями, легендами под завязку. Роман вплотную подошёл к мифопоэтическому фэнтези, но всё же не переступил черту. По крайней мере, мне так показалось.

И главный недостаток этой истории – отсутствие у сюжета чёткого завершения. В отличие от «Стаи воронов», «Сумерки богов» требуют продолжения банкета, которое, пока что, только в планах.

Если вам понравился первый роман и хочется чего-то подобного, то смело берите второй. Если не понравился, то не берите. Ну а если не читали, то вполне можете попробовать «Сумерки богов», всё что нужно вы без труда поймете.

первая часть была не самая затейливая, вторая серия сюжет максимально примитивный и скучный, прочитал с перемоткой так сказать последние страницы. Первая часть была середнячок и то, там скидка на то что это первая часть, новый мир, герои как и у всех книг так сказать. Третью книгу не жду.