Шарлин Харрис «An Easy Death»

An Easy Death

Роман, год; цикл «Gunnie Rose»

Действие романа происходит на руинах Соединенных Штатов, на юго-западе которых располагается страна, ныне известная как Техома. В этом мире магию знают, но ей не доверяют. В особенности это относится к молодому стрелку по имени Лизбет Роуз. Потрёпанная бегством через мексиканскую границу, Лизбет Роуз получает предложение от пары русских чародеев стать их проводником и охранником. Терять Бандитке Роуз уже нечего, и в её жизни, так же как у её нанимателей, наступает переломный момент. По небольшим городкам близ границы с Мексикой они ищут слабого волшебника Олега Каркарова. Чародеи считают, что Олег является прямым потомком Григория Распутина, и его кровь может спасти жизнь молодого царя.

Трио странствуют по альтернативной Америке, разорванной на части убийством Франклина Рузвельта и Великой депрессией, а по их следам идут враги. Ясно, что некая могучая сила не хочет, чтобы они преуспели в своей миссии. Лизбет Роуз – стрелок, которая никогда не подводила клиентов, но теперь ей потребуются все её навыки, чтобы сохранить им жизни.