Майк Резник «Redchapel»

Redchapel

Теодора Рузвельта приглашают на симпозиум в Лондон. Английский детектив Хьюз, зная о том факте, что Теодор собственноручно поймал и передал правосудию трех страшных убийц на Диком Западе, просит его помочь в поимке знаменитого Джека-Потрошителя. Судьба всей Англии в руках американца, так как под подозрение пападает даже член  королевской семьи.

— сборник «Hunting the Snark and Other Short Novels», 2002 г.

— сборник «The Other Teddy Roosevelts», 2008 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

HOMer Awards, 2000 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Короткая повесть

Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Еще одно, прославляющее все американское, творение Резника. Конечно, и этот рассказ про Рузвельта (кажется, их 8 всего) щедро оценили, но только не думаю, что среди щедро оценивших были англичане. Сам по себе рассказ живой, бодрый, в изобретательности автору не откажешь и конец неожиданный, только вот коробят эти постоянные шпильки в адрес англичан, и прославление янки. Пришел какой-то забугорный к вам домой и начал все хаять...В общем, если абстрагироваться от «шпилек», то неплохой детективный рассказ с новым взлядом на личность Джека-Потрошителя, но у меня абстрагироваться не очень получилось.