Дэвид Брин «Этот огненный взгляд»

Этот огненный взгляд

Those Eyes

Другие названия: Let's Talk about the Flying Soucers, Buddy; Потолкуем о летающих тарелках, кореш

Идёт ночная радиопередача об НЛО. Её ведущий разбивает всех сторонников существования инопланетян, НЛО и того, что они когда-то посещали Землю. Но настоящие НЛОнавты – это эльфы. И они тоже слушают эту передачу.

© Ank

— антологию «Alien Pregnant by Elvis», 1994 г.

— сборник «Otherness», 1994 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1994'1», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'10», 2000 г.

Фантакрим MEGA 1994'1
Если № 10, октябрь 2000

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Бытие

Элементы — модель для сборки

Alien Pregnant by Elvis
Otherness
Otherness

Половина фантастики-половина сказки. НЛО эльфов, которые создали нас и от нас погибают. Трагично, хотя сначала было романтично. Вот такая смесь в сюжете.

Легкий, светлый рассказ о взрослении человечества. Люди выросли и больше не нуждаются в опеке старших, больше не хотят жить в мире фантазий и снов. И, сами того не осознавая, вместе с верой в детские сказки уничтожают и мир своих бывших наставников.

Очень хороший рассказ о том как легко доказать, что пришельцев нет и никогда не было. Как точно описан характер человека, уверенного в своей правоте и не собирающегося хотя бы на мгновение засомневаться. Да вот такие мы стали: жесткие, рациональные и требующие доказательства простого и ясного, а еще лучше научного. А может пришельцы уже давно живут рядом с нами и из-за нашего неверия потихоньку вымирают. Но нужно ли это нам?..

Милый и любопытный рассказ. Чудеса рядом с нами мы просто не хотим их увидеть и поверить в них. Сами того не замечая мы разрушаем мир сказок вымыслов и легенд идущих через многие лета.

Очень грустный и поэтический рассказ. Существа, которые, чтобы выжить, нуждаются в вере людей... Именно в наше время появляются такие сюжеты — вспомним хотя бы «Бесконечную историю». Люди действительно перестали верить в чудеса. И это очень жаль...

Странно то, что люди вечно чего-либо боялись, а на деле, если верить предположению автора, это ЧТО-ТО на самом деле боялось вечно людей...