Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Визит к Минотавру»

Визит к Минотавру

Роман, год; цикл «Следователь Тихонов»

У музыканта похищена ценнейшая скрипка работы средневекового мастера. Инспектор Тихонов с помощницей Лавровой приступает к поискам.

Первая книга романа опубликована в 1971 году, вторая в 1972 году.

— журнал «Искатель 1971'6», 1971 г.

— журнал «Советская милиция № 10, 1971», 1971 г.

— журнал «Советская милиция № 11, 1971», 1971 г.

— журнал «Советская милиция № 12, 1971», 1971 г.

— журнал «Искатель 1972'1», 1972 г.

1972 г.
Визит к Минотавру. Книга 2
1985 г.
Избранное
Визит к минотавру
Визит к Минотавру
Визит к Минотавру. Я, следователь...
2024 г.

Искатель № 6 1971
Советская милиция № 12, 1971
Советская милиция № 10, 1971
Советская милиция № 11, 1971
Искатель № 1 1972
1972 г.

Станислав Тихонов. Книга вторая

Роман-эксперимент. Братья Вайнеры, как незаурядные мастера, удачно предвосхитили многие современные постмодернистские находки в виде смешивания жанров. В данном случае — вполне добротный «милицейский» детектив смешивается с историческим романом о судьбе Антонио Страдивари. Не буду судить, насколько эта часть достоверна с точки зрения истории — но читается книга на одном дыхании. Несмотря на то, что две части существуют вроде бы обособленно, вопросы они поднимают сходные. О честности перед собой и о творчестве. О творцах и завистниках. Об ошибках молодости, которые преследуют всю жизнь.

Роман составляет своеобразную дилогию с романом «Лекарство против страха» — там тоже детективная современность сплетается со средневековой историей доктора Парацельса. Так что эта находка — фирменный знак Вайнеров. За что им большое спасибо. Эксперимент удачен в обоих случаях.

Цикл романов о следователе Тихонове и его учителе Шарапове в советское время был событием. А «Визит к Минотавру» ещё и нёс историческую составляющую. Толчком для написания братьями Вайнерами романа послужил случай с Ойстрахо. В 1968 году ограбили квартиру знаменитого музыканта Давида Ойстраха. Об этом преступлении тогда писали исключительно зарубежные издания. Дело в том, что ценность украденного оказалась почти баснословной, а обладание таким богатством никак не соответствовало советской идеологии. Во-первых, воры унесли с собой огромную сумму денег в валюте, во-вторых, множество ювелирных изделий, а в-третьих, дорогостоящую музыкальную аппаратуру. Но самое смешное, что советских преступников абсолютно не заинтересовали три скрипки Страдивари, которые хранились в той же московской квартире Ойстраха.

Уступает , конечно, «Эре милосердия», хотя тоже достаточно близко к тексту экранизирован. В советские времена не читал, а по современным меркам в ряду лучших международных образчиков жанра роман поставить не могу. В советские времена и по местным меркам — роман много выше среднего. К достоинствам отнесу и ярких второстепенных персонажей ( чего стоит только алкоголик), и хорошие диалоги, внимание к деталям. Использование параллельных историй про Страдивари ( и Гварнери впридачу) с расследованием кражи — нетрадиционный ддля советского жанра ход. Главы про Страдивари впролне нормальные, но при объединении в самостоятельную повесть особого интереса бы нне вызвали — братья порылись в материале, хорошо используют техническую терминологию. Последняя часть повести — со злыми церковниками, поработившими Гварнери и забирающими его скрипки — мало того, что не основана на известных фактах, еще и оченно тенденциозна. Собственно и расследование похищения очень славно идет две трети, а затем уже раскрыт основной злодей ( лобовым сталлкиванием, надо сказать), и следить за опровержением алиби ( маршруты поездов, таксист, нашедший в салоне улику и проч.) не интересно. Следователь Тихонов, которого достаточно адекватно отобразил Шакуров, акцентированно скверными манерами и плохим характером, в определенно степени социальной и психологической ущербностью ощутиммо отличается от образов советских сыщиков. Поедание батона с запитием молоком на ужин — определенно такого не встретишь у других. Линия с напарницей решена в двусмысленно-целомудренном ключе ( здесь в фильме пошли подалее). В целом : детектив с художественными находками, неважной концовкой, по мере временного удаления от канонов «советского» детектива терящий часть обаяния.