Грегори Манчесс, Грегори Мэнчесс «В ледяном плену»

, художник — Грегори Мэнчесс

В ледяном плену

Above the Timberline

Графический роман, год

Город, погребенный во льдах. Одержимый исследователь, затерявшийся в белом безмолвии. Сын, в одиночку разыскивающий отца... где-то над границей лесов. Гален Синглтон, знаменитый исследователь из Общества изучения высоких широт, пропал в Морозной Пустоши. Его сын Уэс, выросший в разлуке с отцом, задался целью его отыскать.

Вот уже шесть месяцев минуло с тех пор, как исчез воздушный корабль Галена «Неукротимый», а Уэс получил шифрованную записку. Однако по следу путешественника идут и другие. Те, кого интересуют лишь открытия Галена — и, конечно, находки Уэса, если юноша сумеет найти отца. И эти люди готовы сделать все от них зависящее, чтобы Гален и Уэс не выбрались из Пустоши живыми...

Более ста двадцати рисунков, выполненных прекрасным художником Грегори Манчессом, представляют масштабную, поистине широкоформатную историю. Она заворожит читателей, живущих в нынешний век исследований и открытий. Итак, добро пожаловать в ледниковый период, длящийся уже более пятнадцати столетий...

© издательство

Локус / Locus Award, 2018 // Книга об искусстве

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Самая нестандартная книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги - Иллюстрированные книги года

М. Семёнова (1)

В ледяном плену

Как только увидел русскоязычное издание «В ледяном плену», ночами не спал)) Казалось, вот она книга, о которой мечтал с детства. В 14 лет душу бы продал.

Ну да, я фанат книжек с картинками. Порой иллюстрации будоражат мою фантазию по чище печатных строк.

Дождался! Издание шикарное! Рисунки — срыв башни! Нет, вот просто не читая, смотришь иллюстрации, и дух захватывает. Какие-то воздушные битвы, дирижабли, бипланы и строчащие пулемёты, крушения во льдах, снежные носороги и ледяные леопарды. А белые разумные медведи и не менее разумная туземка.... Уммм, закачаешься.

Очень хороши крупные планы. Лица характерные, запоминающиеся. Эмоции очень выразительные. В общем соответствующая атмосфера от предварительного просмотра создаётся на пять с плюсом.

Но, к сожалению, волшебство книги рушится, как только вы начинаете её читать. Текст очень слабый. Сюжет и его подача еле-еле дотягивают до троечки.

Действие романа происходит спустя 15 веков после наступления очередного ледникового периода. Земная кора сместилась, льды похоронили мегаполисы… ну и всё в таком духе.

Отец главного героя, археолог и изыскатель, уже теперь древностей, пропадает где-то во льдах. От него осталась записка с координатами, да дневник, в котором говорится о загадочном городе. И конечно, по закону имени Жюля Верна, сын отправляется в опасное путешествие в поисках родителя. Вот только если Жюль Верн, пусть и наивно по нынешнем временам, но умел держать интригу, создавать образ действительно эпического приключения, а Манчесс в этом откровенно слаб. Перефразируя известный слоган — «Лучше рисовать, чем писать».

Повествование подаётся в виде выдержек из дневников. И это просто ужас. Записи даются не последовательно и бесструктурно. Флэшбэки не всегда очевидны и не понятно зачем они вообще нужны. Т.е., у меня было ощущение, что даты в дневнике или поставлены от балды или перепутаны переводчиком. От этого создаётся впечатления не рассказа, а хаоса. Кроме того, в заметках мало полезной информации, но много рефлексии. Стили написания отца и сына, почти не отличаются. Зрелый мужчина и зеленый юноша записываю свои воспоминания примерно одинаково, притом уныло.

Вообще чтение получилось скучным. Мир толком не раскрыт, значимость сделанного открытия просто зафиксирована и не совсем понятна. Любовная линия стерильна и… Ан нет, в глазах героев на рисунках больше чувств, чем на словах.

Закрыв последнюю страницу, я тяжело вздохнул от разочарования. Но потом, перелистав ещё раз книгу, понял, ну его нафиг этот текст. Картинки же зашибенные! А историю можно придумать и свою))