Р. Л. Стайн «Escape From Shudder Mansion»

Escape From Shudder Mansion

Повесть, год

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps SlappyWorld»

Escape from Shudder Mansion

Настоящее оригинальное название книги:Побег из проклятого дома реванш

именно так и никак по другому

После полного краха и неудачи со своей работой «Хаунтер» про проклятый дом где Стайн потерпел феерическое фиаско склепав книгу «Хаунтер» из подручных материалов на скорую руку читатели сразу раскусили Стайна с такой халтуркой.

В этот же раз книга об проклятом доме получилась стоящей и пусть эта обложка проигрывает обложке «Хаунтер» сама повесть даст «Хаунтеру» 100 очков вперед

Главный герой этой повести как обычно: трус, тряпка, размазня но в довершение ко всему еще и задрот в компьютерные игры, даже для Стайна это что то новенькое (последний раз такое задротство можно было припомнить только в книге про сушеную голову)

Миссис Блум школьная учительница главного героя. Обсмотревшись таких фильмов как паранормальное явление и ведьма из блэр спятившая училка отправляет своих учеников в местный проклятый дом с монстрами привидениями и прочей чертовщиной.

Да и к тому же им нужно будет все снять на видео камеру для отсчета. Пара ложных ходов в виде главного героя Райли боящегося собственной тени и пол книги готова.

Главный герой после пары ложных ходов брезгует идти на целую ночь в проклятый дом предпочитая всю ночь на пролет резаться в компьютерную игру про этот самый дом в этом самом городе.

Но все же училка вынуждает его провести ночь в проклятом доме.

Главный герой все же соглашается провести целую ночь в проклятом особняке примерив на себя роль бездомного бомжа который ищет пристанище на ночь в любом доступном заброшенном здании.

В то время как автор книги отчетливо намекает что училка миссис Блум явно испытывает сексуальное влечение к одному из своих учеников Картеру который по совместительству мажор и звезда класса, который сам себя считает охотником за привидениями притащив в дом гору оборудования которое выходит из строя уже через 4 страницы книги. Что?!

Конечно Стайн ужасно старый и с нынешними детьми его разделяет целое поколение... И это отчетливо видно в его книгах. 12 летние школяри все еще ходят в заброшенные дома что бы просто поесть чипсов с пиццей и газировкой( думаю ходят они в укромные уголки совсем с другой целью) и используют они при этом

свечи в подсвечниках напрочь забыв про фонари в мобильных и уж тем более нынешнее поколение школярей не созванивается друг с другом а переписывается исключительно смсками.

Но Стайн уже либо слишком старый что б осмыслить поведение нынешних школярей либо живет где то в параллельной вселенной продолжая шаблонно писать о нынешнем поколении детей так ничего толком и не зная об них.

Несмотря на то что Стайн всю книгу водит читателя за нос монстров в книге практически и нет как и нет глупых детей с соусом на подбородке. Оценку смело можно впаять в размере 8

вместо вывода

я просто сотру себе память и снова перечитаю Please Do Not Feed the Weirdo