Кэтрин Вудфайн «Тайна картины с драконом»

Тайна картины с драконом

The Mystery of the Painted Dragon

Роман, год; цикл «Загадки "Синклера"»

Начало ХХ века. По дорогам ездят первые автомобили, в городах загораются электрические лампочки, леди вопреки традициям начинают делать карьеру. В Лондоне распахивает двери первый огромный универмаг — шикарный «Синклер». Юная Софи устраивается на работу в это царство роскоши и в первый же день оказывается в центре головокружительной детективной интриги.

Тайна картины с драконом

Если первые книги цикла мне понравились и читала я их с удовольствием, не как детектив, а именно как хорошую книгу для детей и подростков. Где есть все, что нужно детской книге: милые главные герои-дети, которым хочется сопереживать, захватывающие приключения и, конечно же, настоящая дружба. То эта книга разочаровала, кроме того, что детективная история абсолютно не интересна (всё дело состоит только в краже картины), и сам сюжет так же не интересен. Так ещё вместо главных героев Софи, Лил, Билли и Джо, на первый план вдруг выходят забитая и необщительная девочка со странным именем Лео (для меня это всегда было мужское имя), и Джек, брат Лил. Оба этих персонажа одинаково не интересны и скучны. Написано как-то всё надумано, так и хотелось во время прочтения сказать — не верю. Особенно рассмешило открытие детективного агенства двух юных леди в самом конце. В общем, эту книгу рекомендовать никому не буду.

Третья книга в цикле и, как я опасался, ничего к лучшему не изменилось.

Очень скучно, надумано и скучно. Первые страниц 120 просто растянутое вступление.

Автор так и не смогла перерасти детские штанишки и своего голоса у нее не получилось.

К счастью, книг в серии всего четыре.

Опять Софи и Лил и универмаг Синклер (на этот раз универмаг притянут за уши чуть больше, чем полностью).

Да, на этот раз приспешник Барона спер очень редкую таинственную картину, попытавшись подменить ее копией.

Но читать это все не интересно — погружения в эпоху нет, последовательность событий притянута за уши, герои строго черные и белые.

PS Саму книгу издали в мягкой обложке с позолотой (ее много), в процессе чтения она сильно стирается.