Валерий Шмаев «Мститель. Долг офицера»

Мститель. Долг офицера

Роман, год; цикл «Мститель»

Капитан спецназа в отставке Виктор Егоров, списанный вчистую после тяжелого ранения из армейских рядов, уже несколько лет живет обеспеченной мирной жизнью, и это его устраивает. Его война давно закончилась, но внезапно пришла другая беда — легкая необременительная поездка в Витебскую область обернулась провалом в кровавый кошмар лета 1941 года. Что делать Егорову? Залечь на дно и спокойно пересидеть самые горячие месяцы? Благо есть надежное убежище, продовольствие, оружие и патроны… Или Виктору надо вспомнить о долге русского офицера перед Родиной, которая во все времена одна?

— цикл «Мститель»

Мститель. Долг офицера
Мститель. Офицерский долг

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2019 г.

Мне понравилась книга, художественная составляющая на среднем уровне, полезная и интересная (лично для меня) хотя общая и без конкретики информация о действиях на вражеской территории. Юмор для тех кто служил ещё в СССР, за армию РФ не скажу, но сомневаюсь что что-то изменилось. Не понравилось это постоянные оправдания

своих действий (практически у всех авторов) т.е. убийства немцев, местной полиции и их помощников с родственниками. Очень понравилось что Г.Г не попёрся к сталину с берией а делает именно то что сделал бы здравомыслящий человек в меру сил и способностей, а самое главное задумки как свалить по приближении линии фронта.

Особенно порадовало отсутствие розовых соплей по поводу НКВД и СМЕРШ. Избыток «плюшек» отнесу на счёт крутости Г.Г. а других кандидатов на перенос в 1941 год я не вижу, да и читать про менеджера по продаже всякой .ерни никому ни интересно.