Артур Кларк «Путь во тьме»

Путь во тьме

A Walk In The Dark

Другие названия: Прогулка во тьме

У Роберта Армстронга серьёзная проблема: надо пройти несколько километров по малоисследованной планете в абсолютной темноте. Казалось бы, что тут страшного? Но ходят слухи, что на планете живёт какое-то чудовище. Врут, конечно...

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

Солнечный ветер

Great Stories of Space Travel
1969 г.
1974 г.
The Nine Billion Names of God

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2011 г.

Рассказ — просто хорошая страшилка, которую можно было бы рассказывать в темноте при свете фонарика или в лесу при свете костра.

Я подумал вот о чем. Человек не может долгое время пребывать в состоянии сенсорного голода. Если человек долгое время ничего не слышит и не видит, то пустоту начинают заполнять всякие мысли и даже звуки, которые звучат только в голове. Мне кажется, что именно это и случилось с главным героем. Никаких клешней на самом деле он не слышал, это были просто галлюцинации голодающего мозга.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Одно из лучших описаний абстрактного страха в мировой литературе. Жутко и подумать: несколько километров в кромешной темноте, на чужой планете... Самое мужественное сердце и самый закаленный ум могут спасовать в такой ситуации.

Рассказ мог бы стать моим любимым, если б не предсказуемая и ходульная концовка — которая, впрочем, свое дело делает. Тем, кто предпочитает солнце мраку, лучше не читать...

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2013 г.

Однажды в детстве я гостил в деревне. В один из вечеров мы пошли на танцы в соседнюю деревню и мне пришлось возвращаться одному глубокой ночью, да еще через кладбище... Вспомнились все страшилки, чувство страха превалировало над всеми остальными чувствами, даже над разумом и логикой. И какое же было облегчение, когда появились первые дома... Тогда света на улицах не было, а телевизора еще не знали. Так что рассказ довольно реалистично вовспроизводит страхи человека, оставшегося в полной темноте. Поэтому произведение будет интересно, в первую очередь, любителям страшилок.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2016 г.

Говорят, что если долго слушать тишину, она становится гнетущей. Добавить сюда кромешную темноту, и можно отправляться в путь насвистывая веселенькую песенку. Полагаю, что веселье будет не долгим.

Астронавт Армстронг двигался по пересеченной местности в полной тишине и мраке. Истинная причина беспокойства Раберта — последние недели напряженной работы и, оказавшейся жуткой неудачей, поломка трактора. В купе с тревогой и раздражением вытеснили из головы здравый смысл и самообладание. Воображение рисовало красочные картины чудищ, яко бы обитавших здесь. Большая часть планеты еще не была исследована и байки о них с удовольствиям вечерами рассказывали друзья.

Единственной возможностью обуздать воображаемые страхи было смело повернуться к ним лицом.

Хочется верить, что ни каких клешней он не слышал, а эти звуки придумало его измученное сознание. Или все таки слышал..? Автор оставил право выбора за читателем.