Джефф Лемир «Чёрный молот»

Чёрный молот

Black Hammer

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Чёрный Молот. Эра Рока. Часть II

Free Comic Book Day 2018: General
Sherlock Frankenstein and the Legion of Evil
Чорний Молот: Таємниці походження. Том 1

Отзыв на основную серию и ее продолжение «Эру рока»

Комикс начинается как интригующая смесь классической (во всех смыслах) супергероики и любимых Джеффом Лемиром историй американской глубинки. Герои победили главного вселенского злодея, а потом случилась какая-то чертовщина и вместо заслуженного триумфа они получили принудительную пенсию на странной ферме, откуда невозможно выбраться. Доехать можно только до ближайшего городка, но не дальше. Теперь очень разным созданиям, которые раньше сражались бок о бок, придётся ещё и учиться жить вместе как одна большая проблемная семья. Вернее, пришлось, потому что сюжет начинается в десятую годовщину прибытия на ферму. Параллельно в «реальном» мире комикса дочка Чёрного молота ищет пропавших героев прошлого и ей тоже предстоит сыграть свою большую роль.

Второй и весьма очевидный пласт истории — это один большущий оммаж супергероике издательства DC во всех её проявлениях. Сказывается, наверное, что Джефф намного чащу именно с этим издательством работал. В Чёрном Молоте есть практически все архетипичные герои из DC (правда, второго эшелона) и вообще весь мир построен по образу и подобию. Расписывать здесь особо нечего: вы либо считаете этот пласт, либо нет. От себя скажу, что Золотой, Серебряный и Бронзовый века во флэшбэках основной серии показаны отлично. Баланс между собственной интерпретацией автора и классическими образами выдержан идеально. Персонажи и их характеру вообще удались Джеффу: они все рельефные с собственной историей и трагедией, каждому сопереживаешь. На это ещё хорошо работает и рисунок в комиксе. Он тоже очень выразительный и абсолютно не похож по стилю на основную массу прилизанных комиксов большой двойки.

А вот общий сюжет, увы, подкачал. Лемир окутал ферму и её обитателей настоящей атмосферой тайны, поэтому основным вопросом было: что же за всем этим стоит? Но вместо оригинальных ответов автор заигрался в подражание старшему брату и переиначивание ВСЕХ супергеройских концепций. Что как искусственно растянуло сюжет и надломило хребет истории. Практически вся «Эра рока» вымучено впихивает в себя Тёмную эпоху, последовавшую за Бронзовым веком. Здесь без всякого влияния на сюжет появляются дьявол в компании с местным аналогом Сендменовских Вечных, история о ненаписанных героях, которые не попали в комиксы и живут в авторском коллективном бессознательном, а ещё зачем-то воткнута концепция ПЕРЕЗАПУСКА. Из-за всей этой мешанины в какой-то момент сложно становится находить нормальные объяснения всему происходящему. Поэтому финал получается смазанным. Да, идея немного закольцевать сюжет и раздать всем сестрам по серьгам имеет право на жизнь, но в паре мест история откровенно спотыкается о свои же недокрученные сюжетные линии. Например, появление Шерлока в конце — это роялище в кустах и затыкание огромной дыры.

Итог: получилась необычная авторская супергероика с очень богатыми и интересным миром, но недокрученной основной сюжетной линией, которая пала жертвой авторской игры. Читать все равно стоит, потому что аналогов практически нет. Плюс есть как минимум один вбоквел, который для меня оказался намного лучше основной серии. Но об этом ниже.

Заметка по качеству изданий. Первый том «Эры рока» при перечитывании развалился у меня на листы просто. Проверяйте при покупке. Хотя возможно это весь тираж так плохо склеен.

Заметка по переводу. В русской версии есть один забавный ляп — робот Приём-Отбой в оригинале женского пола, а у нас стал мужского. Имейте в виду, когда будете читать. Это ни на что не влияет, но пару когнитивных диссонансов словить можно. Особенно когда начиная с «Квантовой эры» ей неожиданно вернули всё-таки свой пол.