Джон Коннолли «Новая дочь»

Новая дочь

The New Daughter

После развода отец с двумя детьми переезжают в новый дом, рядом с которым расположен холм. Не сразу замечает мужчина перемены в Луизе, своей дочери. Проснувшись однажды ночью, он видит её стоящей над спящим братом. И на вопрос, что она делает, слышит: я не Луиза, я твоя новая дочь...

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

«Проклятая» / «The New Daughter» 2009, США, реж: Луисо Бердейо

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

История, интересная, прежде всего, тем, о чем в ней не сказано. Как в современном мире, чтобы спасти второго ребенка, оставить или избавиться от первого, который уже не человек? Чтобы при этом все кончилось хорошо. Правильно: никак. Либо посадят, либо упекут в психушку. В лучшем случае — заберут обоих детей и второму так же придут крантики. Раньше, еще пару сотен лет назад, отвел дитё в лес, поглубже, оставил там и — привет волки или Морозко. Или цыганам продал за мешок овса. Теперь же папаша будет вынужден всю оставлшуюся жизнь жить с этой девочкой-недочкой и ждать, какую еще подлянку она устроит своему младшему брату, чтобы превратить в себе подобного.

Если же серьезно — действительно история жутковатая с открытым финалом. И явно ничего хорошего героев впереди не ждет. И,как уже у Коннолли заведено, фарш невозможно провернуть назад: дочурка ушла в холм и остается только пытаться спасти сына. Так же вполне правильное решение ограничиться короткой историей, не растягивая ее в повесть или роман. Здесь всего достаточно и хватает на нагнетание атмосферы. Читать такое в длинном варианте было бы уже скучно. А так — двадцать минут удовольствия и весело-гнетущие сны после прочтения обеспечены.

Очень неплохой хоррор. Сюжет далеко не нов и не оригинален — переезд семьи в старый дом в заброшенной глубинке. Древний курган по соседству. И дочка главного героя, внезапно начавшая меняться не в лучшую сторону.

Вроде бы, интригующая, загадочная история. А с другой стороны, достаточно распространённый сюжет и предсказуемое развитие событий.

Такой приём характерен для рассказов Д. Коннолли. Простая по-сути история, классический мистический хоррор. Но, читаешь с удовольствием. Написано прекрасно, ярко и, вместе с тем, мрачно. Очень реалистично и атмосферно.

Рассказ не плохой, атмосферный. Вот только не лучше ли было отцу попытаться разобраться что происходит или просто уехать с сыном по дальше от

новой дочери, холма, тех, кто живет под ним вселяясь в людей или принимая их облик (что именно произошло с Луизой не ясно)