Джон Коннолли «Ноктюрн»

Ноктюрн

Nocturne

Отец с маленьким сыном, пытаясь забыть о произошедшем несчастье, переезжают в новый дом.

Ночью там раздаются необычные звуки грустной мелодии.

© A.Ch

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Довольно мрачный и интересный хоррор. В отличие от других рассказов Д. Коннолли, психологически сложный и глубокий.

Главный герой с маленьким сыном переезжает в новый дом. Вернее, дом не новый, а старый, и он скрывает много нехороших историй из прошлого.

Можно сказать, что рассказ про «дом с привидениями». Ничего особо оригинального в нем нет, но читать увлекательно. Немного жутко, мрачно и атмосферно.

Очередное «ничего особенного, но толково рассказано» от Коннолли. Привидения, мертвые пианисты, добрые пожилые садовники и старый дом, где, конечно, произошли убийства. Рассказ примечателен, пожалуй, двумя факторами. Во-первых, глюки, которы «ловит» сын, отец так же начинает видеть и слышать сразу: то есть, тут не будет этого занудства типа долгого неверия собственному отпрыску, пока не настанет то самое «слишком поздно». Во-вторых, относительно хороший конец. У Коннолли с детишками и подростками разговор короткий — дохунт как мухи. А тут папка с ребетенком выживают и отделываются всего лишь пожизненными ночными кошмарами. Небольшая плата за возможность не ходить ежедневно на могилу к своему сынишке.

Очень просто, опять очень коротко и слишком банально. Далеко не лучший рассказ сборника.