Джон Коннолли «Уэйкфордская бездна»

Уэйкфордская бездна

The Wakeford Abyss

Два джентльмена решили попрактиковаться в альпинизме исследовав глубокую пещеру-расщелину. У окрестных фермеров это место имеет недобрую славу.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Нет, тут уж режте меня тупыми ножницами — но для меня это точно не рассказ, а в лучшем случае зарисовка. В худшем — черновик рассказа. Вычитанный, вылизанный, но черновик, не более. Да, есть и более-менее вменяемое начало, и намек на внутреннюю легенду местности, и даже конец в полном смысле этого слова (для всех героев). Но цельного сюжета, как такового НЕТ! НЕЕЕЕЕТ! И в данном случае даже не помогает то, что Коннолли умеет мастерки рассказывать совершенно высосанные из пальца вещи. Не устраивает меня история, где чуваки сбросили вниз веревку, по ней пополз вниз сначала один, потом — другой, и — их по очереди через пять минут укокошили.

С одной стороны, я читал послесловие, где автор рассказывает, для чего вообще строгал все эти рассказы, и для вечернего радио, как типа рассказанная байка у костра, это, может, действительно пойдет. С другой, для полноценного чтения — это на самом деле безобразие. Помню, в раннем детстве мне толстенные книги Дюма казались чем-то, что просто невозможно прочитать, а рассказы страниц на 20 — большими и длинными. Те времена давно канули в Лету, и все-таки хочется, чтобы такой текстовый мизер Коннолли наполнял бОльшим количеством событий, потому что подробности не всегда способны подменять события. Да и подробности подробностям — рознь. Тут — нехватка по всем фронтам. Очень слабо.

Очень люблю рассказы в этом жанре.

Удаленная от цивилизации глушь — деревенька в английской провинции. Среди жителей давно существует предание, что трещина в скалах, расположенных рядом — нехорошее место.

Что там находится — неизвестно, но нечто опасное.

Только двух альпинистов, или, правильнее, спелеологов, фольклор не интересует.

Сюжет прост как дважды два. Не суйся в в проклятые пещеры, но герои, конечно, не прислушаются к доводам разума.

А все равно интересно! Ну, кто же там прячется во тьме?

Такие произведения есть и у Лавкрафта и у К. Э. Смита и у других классиков хоррора.

Отлично написанный рассказ. Мрачный и атмосферный.