Джон Коннолли «Гостиница в Шиллингфорде»

Гостиница в Шиллингфорде

The Inn at Shillingford

Остановившемуся на дороге страховому агенту попалась немного странная гостиница.

Зря он не заглянул в более новый путеводитель и решил провести там ночь.

© A.Ch

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Последний рассказ довольно неплохого сборника в целом и сам по себе тоже неплохой. Опять коротко, опять предыстория, поданная, как торопливый набор сведений, опять классическая страшилка, уж больно напоминающая многие другие про подобные отели — однако опять работает. Удачный «выстрел» Коннолли среди его беспорядочной «пальбы», где на десяток коротышей точно в цель попадают два-три. Опять-таки: есть набор классических сюжетов, которые попадают в конкретных людей, и история про заблудившегося страховщика, решившего заночевать там, где не стоило бы останавливаться, даже чтобы пукнуть, вполне возможно зайдет именно любителям подобных историй «на тему». Я — любитель, и мне — зашло именно по причине, что мастерство рассказчика автора смогло добавить красок в уже давно сложившуюся и заезженную концепцию. Коннолли, излагая историю отеля, не раскладывает все по полочкам, оставляя воображению читателя ниши для возможности пофантазировать, поэтому дальнейшие события тоже получаются не такими однозначными. Еще один приятный бонус — это относительный хэппи энд, что в некотором роде является не только хорошим концом рассказа, но и неким итогом сборника в целом. После него однозначно есть желание взяться за второй том.

Классический хоррор-рассказ про дом с привидениями.

В маленьком английском городке Шиллингфорде была когда-то не очень хорошая гостиница. Однажды, она сгорела. Потом ее отстроили вновь, но вот беда — здание снова погибло в пожаре.

Но, один страховой агент, которого ночь застигла в этой глуши, умудрился переночевать в этой гостинице.

Плохой дом, нехорошее место, где появляются призраки — что может быть банальнее. Но, рассказ неплохой. Хотя, сюжет прост и незатейлив.

Д. Коннолли мастер коротких, но атмосферных хорроров. Несколько ярких и острых сцен, нечто Злое, на пару секунд, попадающее «в кадр». Герой, который ошеломлён происходящим... По-сути — все. Небольшая зарисовка, сделанная рукой мастера.