Александр Санфиров «Вторая жизнь»

Вторая жизнь

Другие названия: Дважды в одну и ту же реку не войти

Попасть снова в свою юность, зная будущее, заветная и несбыточная мечта многих и многих людей. Исправить свои ошибки, сделать карьеру, заработать много денег. Или просто путешествовать по миру, удивляясь его многообразию. И чудо свершилось. На восьмом десятке жизни, умерев на зимней рыбалке, герой обнаруживает себя в теле десятиклассника. И вроде бы перед ним сейчас открыты все пути и дороги, о которых мечталось вечерами в старости перед тлеющими в камине углями. Но жизнь есть жизнь, и в ней не всегда получается так, как хотелось, даже если ты знаешь свое будущее и будущее своей страны.

Вторая жизнь

Я не понимаю зачем такое вообще писать? Главный герой просто повышает свое благосостояние и трахает баб. ВСЁ.

Да блин! Это делают все попаданцы мира, но все-таки они делают это ПО-ПУТ-НО! У них всегда есть главная цель!

Все попаданцы или богатеют, или собирают гарем, или прокачивают свое тело/магию/замок/ и т.п., но при этом они пытаются спасти/развалить СССР, спасти/захватить мир, стать самым крутым магом/музыкантом/бизнесменом/воином и так далее.

Здесь никакой цели НЕТ. Просто тупо описание карьерного роста на фоне 70ых.

Ставлю 6 потому что не худшее произведение, но и далеко не лучшее.

В принципе неплохо — еще одна реплика темы «жизнь Никиты Воронцова» от бр. Стругацких. Т.е. некто старый умирает и возрождается св своем теле 17 лет от роду, накануне сдачи экзаменов. И вместо того, чтобы поступать в вуз он устроился работать барменом, выучился на водителя, легко отслужил в армии, даже умудрился там подвиг совершить и орден заработать, потом поступил в вуз, вечерами работал барменом, стал директором ресторана в 21 год... и все, собственно. Хотя нет, еще были женщины в большом количестве, которые от него были без ума и штабелями падали в койку. А он еще привередничал и острожничал.

Мечта из серии, «где мои 17 лет?!?!» Любой, кому хотя бы за 30 может вспомнить какие-то упущенные возможности, недолюбленных женщин, недопитую водку, недобитые морды и т.д.

В общем, ГГ не кинулся предупреждать Сталина, потому что тот был уже мертв, не стал убивать Хрущева, потому что правил уже Брежнев, не кинулся спасать СССР, потому что тот ему не особенно нравился, а занялся сугубо личными делами. Причем был по своему честен — кормился в мутных водах советской торговой системы, но не крал ненаписанных еще песен и изобретений, не лез в политику и серьезные махинации, не писал анонимок и никого не убивал.

И поначалу даже интересно смотреть, какие еще плюшки, пряники и вафли как бы сами собой падают на героя, но ближе к концу это как-то надоедает. Уж слишком легко ему дается карьера, за которую другие грызли глотки и рвали пятую точку.

По поводу прежней жизни — не очень ясно, отчего это герой ее так уж не любит. На лузера он воде бы не похож.О его о прошлом не сказано практически ничего, а жаль. Было бы интересно. И непонятно, с чего это он в бармены подался, а не скажем в физики ядерщики? Вроде бы в первой жизни он учился на физмате, так какую карьеру мог бы сделать, до академика в сорок лет включительно!

Кроме того, слишком неубедительно и чрезмерно выглядит подвиг ГГ, за который ему дали орден.

И сам он какой-то слишком вялый и рассудочный, умеренный и аккуратный, даже в отношениях с женщинами. что объяснимо — сознание-то старца, хотя и в юном теле.

А текст бледноватый. Правильный, но скучный, опять наспех и большими кусками проговариваются события месяцев и годов. Написано от первого лица, но временами автор дает как-бы взгляд со стороны, описывая то, что ГГ видеть не может и этот перескок точек зрения выглядит неестественно.

Мне идея понравилась. Цинично-личностно, без попыток миропереустройства, просто тупо прожить свою жизнь ЛУЧШЕ, чем в первой версии. Лично свою жизнь. В достатке и успехе.

Что примечательно — не пытаясь плагиатить чужие песни или прозу или ещё что. А общим путём граждан страны тех лет. На правильную (в смысле денег) работу устроиться. Правильное образование получит. Правильно себя вести с кем надо и где надо. Чтобы и крыша была и жить сладко. Поступки с высоты жизненного опыта предыдущей жизни и знания и понимания реального расклада всего в СССР.

Беды две. Обе чисто Санфировские. Первая — блекловатость и суховатость текста, без изюминок. И вторая — финалы. Вот не умеет Санфиров завершать сюжетные линии. В большинстве своих книг автор просто обрывает рассказ на каком-то месте, да и всё. :) Так, собственно, и в этом романе (хотя тут роман свежий, есть шанс что будет продолжение. но совсем не факт). Я бы продолжение прочитал, даже купил бы в бумаге, как и первую книгу.