Александр Санфиров «Вторая жизнь»

Вторая жизнь

Другие названия: Дважды в одну и ту же реку не войти

Попасть снова в свою юность, зная будущее, заветная и несбыточная мечта многих и многих людей. Исправить свои ошибки, сделать карьеру, заработать много денег. Или просто путешествовать по миру, удивляясь его многообразию. И чудо свершилось. На восьмом десятке жизни, умерев на зимней рыбалке, герой обнаруживает себя в теле десятиклассника. И вроде бы перед ним сейчас открыты все пути и дороги, о которых мечталось вечерами в старости перед тлеющими в камине углями. Но жизнь есть жизнь, и в ней не всегда получается так, как хотелось, даже если ты знаешь свое будущее и будущее своей страны.

Вторая жизнь

Сублимация старпёра, чья юность попала на застой, а молодость на лихие 90-е. Так ему жаль, что не оторвался по полной в наивные, ранние 80-е, что аж вернулся по времени.

В принципе, автор владеет пером. Сцены, диалоги и образы персонажей выходят очень и очень неплохо. Проблема в продумывании сюжета, и завершённости идеи произведения.

Собственно, не совсем понятно, что герой хочет? Заработать денег, сдать всех друзей в КГБ или поиметь всех женщин, возрастом от 17 до 50, оказавшихся в его окружении? Или обложиться недвижимостью, которая будет в цене, лет через 20? ГГ бросается на реализацию то одного, то другого, но деньги постоянно кончаются, девушки его бросают. Да и карьера, ни в стукачах, и в барменах, ни в комсомоле никуда не движется, из-за обилия новых идей, постоянно отменяющих старые.

Так и оканчивается этот роман, ничем и ни на чем. Просто у автора закончилась фантазия.

Очередная попытка автора как ни странно, удалась практически «на четыре с плюсом»... При всем обилии незаконченных произведений (из разряда «сетевая публикация»), данная вещь даже была издана (что само по себе, уже о чем-то говорит).

Сюжет данного романа очень прост и прозаичен: автор вместо того что бы «менять реальность», прогрессорствовать и совершать прочие (стандартные) «телодвижения», просто «проводит работу над ошибками»)) Ошибки же он «исправляет» преимущественно в своей личной судьбе, и вся книга (по сути) представляет сплошное описание «личностного роста» и прочих достижений «на ниве соц.труда». Плюс ко всему — несколько настораживает поименование ГГ своим собственным Ф.И.О, словно автор в третьем лице описывает самого себя в «перепрошитой версии 2.0».

В остальном же, никак нельзя сказать что данная книга не интересна... Да — «деяния попаданца» хоть и стандартны, но весьма изобретательны... По мимо них очень хорошо передана атмосфера жизни в провинции и дел творящихся «за подсобкой» социалистической витрины...

Если же мерить все происходящее мерками настоящего времени, то ГГ сразу можно охарактеризовать как весьма делового (не в уголовном смысле) и перспективного молодого человека, который «двигается в правильном направлении» и не тратит свою жизнь на «лирические сопли по поводу и без». Так же в числе «позитивных моментов», хочется отметить, что «тут» все же нет (того) всезнающего попаданца, которому лишь «достаточно шевелить левым мизинцем» (для того что бы «усе було»). Нет... в данном случае, герою «ништяки» не падают с небес, т.к он их «выгрызает сам». Так что хотя бы этим, он никак не похож на «среднестатистического иждивенца из будущего».

Кроме того, хочется отметить что (автору) гораздо лучше удаются именно мужские персонажи (в его произведениях). «Девчачьи» же (героини) у него в основном представлены в образе всяческих фентезийных персонажей (оборотни там или вампирши), обуянных склонностью не столько к магическим подвигам, сколько к подвигам в … иной плоскости)) Так что — мой субъективный вердикт: если хочется почитать что-то «более-менее проработанное», то это туда где ГГ «мужик»)) Если же хочется чего-то другого, милости просим «к дефчатам» и там... потом не плюйтесь господа, т.к здесь «жанр пойдет уже иной»)).

И да... самое занимательное: наткнувшись на одну неказистую «незавершенку» (и «вдоволь потоптавшись на ней» в комментах) я тем не менее (через определенное время) стал вычитывать все другие «нетленки» автора одну за другой)) Так что... несмотря на все субъективные претензии, это о чем-то да говорит.

Прочитав один роман Александра Санфирова про «попаданцев» в СССР, можно смело считать, что прочитал их все, ибо основная фабула из раза в раз повторяется с небольшими изменениями.

Некий дедушка в наше время помирает, и его сознание переносится в его же тело в юности. После этого начинается неостановимая череда успехов на профессиональном фронте (тут есть различия — футболист, врач, бармен) и на фронте любовном (тут различий нет — все встреченные особи женского пола мечтают если и не вступить в брак с нашим героем, то хотя бы устроить взаимное познание в библейском смысле слова). Всё начальство, и не только оно, с первой и до последней страницы не перестаёт восхищаться бравым «попаданцем». На тех, кто не восхищается, оказывается благотворное физическое воздействие. Тут под таковое ухитрился попасть даже импортный шпион.

На каком-то этапе автору надоедает возиться с очередным alter ego, события резко ускоряются, и читателю остаётся наслаждаться подвешенным финалом. Очевидно, что делать с героем дальше автору просто невдомёк.

Есть ли смысл читать эти книги? Как минимум одну причину назову — автор неплох в бытописательстве, атмосфера эпохи, насколько я могу судить, воссоздана достоверно. Разве что всесилие и вездеприсутствие КГБ, что берёт героя на заметку чуть ли не на школьной скамье, здорово преувеличено.

Ну и конкретно в данной книге Саня-бармен никаких высоких целей себе не ставит, вот Серёга-врач спасал СССР, а Вовка-центровой метил в чемпионы мира. Если учесть, что Серёга с Вовкой были брошены автором задолго до достижения намеченного, то с Саней получилось даже честнее.

В принципе неплохо — еще одна реплика темы «жизнь Никиты Воронцова» от бр. Стругацких. Т.е. некто старый умирает и возрождается св своем теле 17 лет от роду, накануне сдачи экзаменов. И вместо того, чтобы поступать в вуз он устроился работать барменом, выучился на водителя, легко отслужил в армии, даже умудрился там подвиг совершить и орден заработать, потом поступил в вуз, вечерами работал барменом, стал директором ресторана в 21 год... и все, собственно. Хотя нет, еще были женщины в большом количестве, которые от него были без ума и штабелями падали в койку. А он еще привередничал и острожничал.

Мечта из серии, «где мои 17 лет?!?!» Любой, кому хотя бы за 30 может вспомнить какие-то упущенные возможности, недолюбленных женщин, недопитую водку, недобитые морды и т.д.

В общем, ГГ не кинулся предупреждать Сталина, потому что тот был уже мертв, не стал убивать Хрущева, потому что правил уже Брежнев, не кинулся спасать СССР, потому что тот ему не особенно нравился, а занялся сугубо личными делами. Причем был по своему честен — кормился в мутных водах советской торговой системы, но не крал ненаписанных еще песен и изобретений, не лез в политику и серьезные махинации, не писал анонимок и никого не убивал.

И поначалу даже интересно смотреть, какие еще плюшки, пряники и вафли как бы сами собой падают на героя, но ближе к концу это как-то надоедает. Уж слишком легко ему дается карьера, за которую другие грызли глотки и рвали пятую точку.

По поводу прежней жизни — не очень ясно, отчего это герой ее так уж не любит. На лузера он воде бы не похож.О его о прошлом не сказано практически ничего, а жаль. Было бы интересно. И непонятно, с чего это он в бармены подался, а не скажем в физики ядерщики? Вроде бы в первой жизни он учился на физмате, так какую карьеру мог бы сделать, до академика в сорок лет включительно!

Кроме того, слишком неубедительно и чрезмерно выглядит подвиг ГГ, за который ему дали орден.

И сам он какой-то слишком вялый и рассудочный, умеренный и аккуратный, даже в отношениях с женщинами. что объяснимо — сознание-то старца, хотя и в юном теле.

А текст бледноватый. Правильный, но скучный, опять наспех и большими кусками проговариваются события месяцев и годов. Написано от первого лица, но временами автор дает как-бы взгляд со стороны, описывая то, что ГГ видеть не может и этот перескок точек зрения выглядит неестественно.

Мне идея понравилась. Цинично-личностно, без попыток миропереустройства, просто тупо прожить свою жизнь ЛУЧШЕ, чем в первой версии. Лично свою жизнь. В достатке и успехе.

Что примечательно — не пытаясь плагиатить чужие песни или прозу или ещё что. А общим путём граждан страны тех лет. На правильную (в смысле денег) работу устроиться. Правильное образование получит. Правильно себя вести с кем надо и где надо. Чтобы и крыша была и жить сладко. Поступки с высоты жизненного опыта предыдущей жизни и знания и понимания реального расклада всего в СССР.

Беды две. Обе чисто Санфировские. Первая — блекловатость и суховатость текста, без изюминок. И вторая — финалы. Вот не умеет Санфиров завершать сюжетные линии. В большинстве своих книг автор просто обрывает рассказ на каком-то месте, да и всё. :) Так, собственно, и в этом романе (хотя тут роман свежий, есть шанс что будет продолжение. но совсем не факт). Я бы продолжение прочитал, даже купил бы в бумаге, как и первую книгу.

Я не понимаю зачем такое вообще писать? Главный герой просто повышает свое благосостояние и трахает баб. ВСЁ.

Да блин! Это делают все попаданцы мира, но все-таки они делают это ПО-ПУТ-НО! У них всегда есть главная цель!

Все попаданцы или богатеют, или собирают гарем, или прокачивают свое тело/магию/замок/ и т.п., но при этом они пытаются спасти/развалить СССР, спасти/захватить мир, стать самым крутым магом/музыкантом/бизнесменом/воином и так далее.

Здесь никакой цели НЕТ. Просто тупо описание карьерного роста на фоне 70ых.

Ставлю 6 потому что не худшее произведение, но и далеко не лучшее.