Рэймонд Вилларил «История возвышения вампиров, рассказанная людьми»

История возвышения вампиров, рассказанная людьми

A People's History of the Vampire Uprising

Вирус, превращающий людей в нечто большее, быстро охватывает весь мир, подводя черту под привычным нам обществом.

Этот масштабный триллер начинается с одной маленькой тайны. Тело девушки, предположительно нелегальной мигрантки, найденное в пограничном аризонском городке, выходит из городского морга. Для помощи местной полиции в расследовании этой странной медицинской тайны вызывают молодого учёного из Центра контроля заболеваемости.

Всё больше тел умерших от таинственной болезни, при которой сгущается кровь, попадают в морги и затем исчезают. ЦКЗ, ФБР и правительство США должны смириться с тем, что слишком поздно останавливать: эпидемией вампиризма, которая охватит сначала Соединенные Штаты, а затем и весь мир.

Невероятно сильные, умные, уравновешенные, красивые и властные, вампиры отвергают этот термин как уничижительный, предпочитая эвфемистическое «сумеречники». Они быстро возвышаются во всех сферах современного общества: спорте, развлечениях и бизнесе. Вскоре люди умоляют «пересоздать» себя, несмотря на риск смерти, если вдруг их тела не смогут справиться с трансформацией. Ставки повышаются ещё раз, когда харизматичный и богатый бизнесмен из числа недавно обращённых, первый из своего вида решает выставить свою кандидатуру на выборы.

История возвышения вампиров рассказывается от первого лица — с точки зрения нескольких персонажей по разные стороны общества.