Роберт Сальваторе, Джено Сальваторе «Stone of Tymora»

Имя его никогда не произносится само по себе. Только вместе с историей. Сказкой об артефакте — привязанном к его душе не из-за храбрости, героизма или благодаря его собственным усилиям. Артефакте, который был с ним с самого рождения, хотя ему отдали его только этим летом, но он каким-то образом связан с ним. Артефакте, который вел его от одного приключения к другому, оставляя за собой кровавый след разрушений.

Да. Он ничего не знал о том, как появился на свет. Каким именем нарекла его мать? Кто его родители, братья и где находился его первый дом? В младенчестве на его родной город было совершено нападение. Кто сжёг все дома и убил людей? Он не знал, потому что все, кто мог рассказать ему об этом — мертвы. Но он выжил.

Он стал сиротой, покуда не встретил Перро, который забрал его из разрушенного дома его родителей и отвез к Элбис в Высокий Лес. Но когда ему исполнилось всего шесть лет, спокойное время снова были нарушены, а причиной этого было темное существо, демон, которого называют Эсбил. С тех пор он путешествовал вверх и вниз по Побережью Мечей вместе с наставником Перро, борясь со всеми видами монстров.

Но минул двенадцатый день рождения Мэймуна, и он снова остался один. Отправившись за помощью для смертельно раненого наставника, но так и не нашел её. Только Эсбила...

Обретет ли мальчик-сирота когда-либо свой собственный дом, а главное свободу?

Stone of Tymora