Артур Кларк «Охота на крупную дичь»

Охота на крупную дичь

Big Game Hunt

Другие названия: The Reckless Ones; Крупная дичь

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Гарри Парвис по праву считался лучшим рассказчиком «Белого оленя». Но иногда в пабе появлялись интересные личности, которые тоже могли удивить завсегдатаев необычным рассказом. Именно такую историю поведал профессор Хилкенберг о своём коллеге-учёном и его удивительном изобретении.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Космическая одиссея 2001 года
1970 г.
Космическая одиссея
По ту сторону неба
Колыбель на орбите
Спасательный отряд

Mad Scientists
1980 г.

Кажется, пропуском в бар был всё же не учёный ум, а демонстративное пренебрежение и презрение ко всем правилам и технике безопасности. Чем ты безумней готов рискнуть своим здоровьем и жизнью, тем более желанным посетителем будешь! Но объективно рассказ слабоват, неплохая идея при явной незавершённости, сюда не хватает ясной и яркой развязки, если бы моллюск учудил бы чего, было б точно веселей и интересней.

Мораль сего рассказа мне понятна: готовишь научный эксперимент — не забудь о технике безопасности. В то же время произведение не произвело впечатление чего-то законченного или хотя бы увлекательного, словно вырвано из контекста предложение. Словно рассказчику принесли новую порцию пива и он продолжил свой рассказ, но уже на совсем другую тему, так и не закончив прежний. Одним словом рекомендую только тем, кто дотошно изучает творчество автора.

Вряд ли эту историю можно назвать слишком увлекательной, хотя сам сюжет мог бы быть хорошей темой для более крупной формы. Не очень представляю, как именно выглядела дрессировка и какой снимался фильм, — это при километровой-то длине зверюшки...