Артур Кларк «Абсолютная мелодия»

Абсолютная мелодия

The Ultimate Melody

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Рассказ о том, что бывает, если попытаться разработать теорию создания шлягеров.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (117)», 2006 г.

— антологию «The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future», 1977 г.

— антологию «Alien Earth and Other Stories», 1969 г.

— журнал «If, February 1957», 1957 г.

— журнал «Urania #690», 1976 г.

Космическая одиссея 2001 года

1976 г.
(итальянский)
The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future
1977 г.

С моей точки зрения классический технический рассказ (за что так любили автора в СССР): жесткая логическая и обоснованная схема фантастической идеи, как правило на основе современных научных и бытовых сведений, простые и понятные разъяснения, простенький сюжет не требующий отвлечения на сюжетные подробности, а в итоге неплохой рассказ, ведь каждый из нас задумывался над прилипчивыми мелодиями, которые так трудно выбросить из головы, а лишь А.Кларк сумел найти этому объяснение. Читать и завидовать.

Всё равно рассказ шит белыми нитками. Вот почему техник не ушёл в транс? Отмазка, что у него не было музыкального слуха — не в счёт. Ведь музыка была рассчитана не на людей со слухом, а на резонанс с биоритмами любого человека. Так что техник тоже должен был сойти с ума.

Мне этот рассказ напоминает скетч «Самая смешная шутка на свете» «Летающего цирка Монти Пайтона» (http://www.youtube.com/watch?v=xe1bEKCMApQ), где шутка убивала на смерть :lol: Аналогия просто великолепная. Кто у кого позаимствовал идею — не понятно, видимо все англичане обладают сходным юмором.

Как и любая байка, эта тоже не требует разбора и анализа.

Но вообще — не хочется ничего абсолютного. Абсолютно ничего!

Одно из многих рассуждений на тему: может ли машина заменить человека? может ли машина творить?

Абсолютная мелодия не заменит творения композитторов. Она просто уничтожит разум человека... Вот такой ужастик...

Изобретатель Джилберт Листер создал аппарат «Людвиг», призванный найти Абсолютную мелодию. В случае удачи «Людвиг» обречет на безработицу всех композиторов мира. И вот машина заработала...