Артур Кларк «Что взлетает вверх...»

Что взлетает вверх...

What Goes Up

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Австралийцы изобрели реактор на быстрых нейтронах. Его испытания проводились дистанционно, в одной из австралийских пустынь, а за происходящим наблюдали через телекамеры. Но стоило реактору выйти на рабочий режим – как с экранов всё пропало… И только позже австралийцы поняли, что попутно они открыли антигравитацию.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1956», 1956 г.

— антологию «Tales from the Spaceport Bar», 1986 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите
Спасательный отряд

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1956
1956 г.

Tales from the Spaceport Bar
Tales from the Spaceport Bar

Целый праздник головоломной техномагии! Думаю, именно про такие штуки Кларк и сказал свой легендарный афоризм, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. А ещё это прекрасный пример интересного рассказа, основанного только на необычном изобретении и научных исследованиях, здесь и действия-то почти нет! Тем не менее, пожалуй, это одна из лучших историй из «Белого оленя».

Техническая фантастика по своей изначальной сути неплоха: есть идея, её воплощение и есть результат. А, если совместить с хорошим литературным сюжетом, то и прочитать будет небесполезно. Но, в данном случае, автор похоже переиграл самого себя. Некая сместь физико-технических рассуждений практически без литературы. Если бы не имя автора, то и читать бы не стал.

Наверное, этот рассказ действительно мог бы быть задачкой по физике: найдите несообразности в рассказанной истории и объясните, в чем их суть. Но вот как художественное литературное произведение воспринимать его довольно сложно, ИМХО.