Георгий Черданцев «Истории чемпионатов мира»

Истории чемпионатов мира

Документальное произведение, год

Георгий Черданцев — популярный футбольный комментатор и телеведущий, автор книги «Записки футбольного комментатора», обладатель многочисленных журналистских премий и наград, который комментировал и освещал матчи пяти чемпионатов мира. В своей новой книге он сделал то, что прежде не удавалось никому: объединил в одном произведении самые яркие и значительные события всех чемпионатов мира по футболу начиная с 1930 года.

Главное в этих историях — люди. Пеле и Пушкаш, Яшин и Нетто, Баджо и Зидан, Кройф и Бекхэм, а также многие другие звёзды разных эпох — глазами автора. Помимо этих портретов в книгу вошли удивительные, забавные и курьёзные истории, рассказанные от первого лица легендарными советскими футболистами Симоняном и Непомнящим, Бышовецем и Пономаревым.

Эта книга — самый полный рассказ о чемпионатах мира, проходивших на фоне важнейших общественно-политических событий ХХ века, а также мифах и легендах, которые с ними связаны.

Истории чемпионатов мира

Я поставил данной книге единицу исключительно за наглую ложь, как со стороны издательства, так и автора.

«В своей новой книге он сделал то, что прежде не удавалось никому: объединил в одном произведении самые яркие и значительные события всех чемпионатов мира по футболу начиная с 1930 года», — пишет АСТ. Сам Черданцев в введении также утверждает, что на русском языке выпущены только справочники, а истории чемпионатов мира, как таковой, нигде нет. Поэтому он за информацией поехал в музей ФИФА.

Простите, но у меня на полке стоит «История Чемпионатов Мира» Артема Франкова на русском языке в 9(!!!) томах. Помимо этого есть и однотомные издания, начиная с 60-х годов. После многотомного труда Франкова небольшая книга Черданцева выглядит смехотворно.

Мне жаль тех, кто попался на эту рекламную ложь и купил данную книгу.