Яна Летт «Учительница-Первая»

Учительница-Первая

Технологически превосходящая землян цивилизация захватывает школьных учителей гуманитарных направлений с целью подготовить разведчиков для захвата Земли. Теперь от тактики учителей зависит и их собственная судьба, и судьба Земли.

Новая Фантастика, 2018 // Первое место

Новая фантастика 2018

Мир фантастики №8, август 2018. Том 180

Рассказ о контакте –

обучение инопланетных «детей» гуманитарным наукам земными учителями (принудительно для последних), чтобы воспитанники смогли внедриться в земное общество и, по-видимому, захватить там власть.

Рассказ интересный, сюжет и персонажи проработаны. Хорошо прописано развитие учеников под влиянием Веры –

к концу рассказа наиболее способные становятся больше землянами, чем инопланетянами.

В принципе, сюжет можно развивать и дальше, в более крупную форму. Но и в формате рассказа он смотрится вполне достойно.

Хороший рассказ. Победитель конкурса Новая Фантастика 2018. Рассказ о роли литературы в формировании человечества и человечности. Потенциальные захватчики с иной планеты захватили в плен учителей-гуманитариев. Их задача подготовить разведчиков, что бы было легче захватить Землю. Захватчиков меньше, они превосходят землян по технологии и знаниям технических наук, но совершенно не разбираются в гуманитарных.

Теперь перед учителями сложная задача, то ли отказаться и умереть, то ли работать плохо, с риском что разоблачат, или же работать хорошо, потому что учитель в первую очередь Учитель, а потом уже спаситель человечества.

Правда главная героиня в рассказе одна, поэтому близко мы знакомимся только с одной тактикой поведения.

В рассказе есть немного школьного юмора и в целом читать вполне интересно.