Артур Кларк «Случайная встреча»

Случайная встреча

Passer-by

Другие названия: Прохожий

Рассказ, год; цикл «По ту сторону неба»

Он получил назначение на Спутник Два, а Джулия отправилась на Солнечную Обсерваторию — на том же расстоянии от Земли, но на пару градусов восточнее по орбите. Так они и находились в двадцати двух тысячах миль над центром Африки, но с девяти сотнями миль пустого, враждебного пространства космоса между ними. Они начали думать о мосте через пучину, разделившую их.

И тогда он влез в свой скафандр, привязал себя к скутеру, и отчалил от станции на минимальной мощности.

© ozor

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.  >  цикл «По ту сторону неба»

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Skylife: Space Habitats in Story and Science», 2000 г.

Черный столб
1963 г.
Лунная пыль
1965 г.
Лунная пыль
1966 г.
По ту сторону неба

Skylife: Space Habitats in Story and Science

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

История воспринялась, ну, совершенно не как фантастическая. Настолько все описывается просто, буднично, и рутинно, кажется, что автор с натуры писал. Я считаю это плюсом рассказа. Зарисовка из будущего, где такие же люди, те же чувства и эмоции, одинаковые печали... А.Кларк дал возможность наполниться этим будущим, почувствовать себя причастной. Год написания — 1957. Поражает!

Рассказ о нереализованных возможностях, и постоянно мучающем впоследствии вопросе «а что, если бы?..»

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2011 г.

Мне кажется, любое космическое тело в зоне активного функционирования землян неизбежно должно быть обнаружено... Впрочем, дело, наверное, не в этом. Уж очень хороша финальная фраза :smile:

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Перекликается с рассказом Станислава Лема «Рассказ Пиркса (Гость из бездны)» из цикла ««Рассказы о пилоте Пирксе»».

Точно также герой рассказа засекает корабль пришельцев, который пересекает Солнечную систему по гиперболической траектории и уходит дальше.

И герой рассказа по ряду причин не может сообщить о нем.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2013 г.

Я бы сказал, что это рассказ из цикла будни космоса: ничего выдающегося, ничего героического, кроме нарушения установленных норм и правил, которые всегда чреваты последующим героизмом других людей, которые будут вынуждены спасать, выручать, ремонтировать и т.п. Рассказ, как гимн человеческой безалаберности и недисциплинированности.