Хескет Пирсон «Диккенс»

Диккенс

Dickens, his character, comedy, and career

Документальное произведение, год

М. Кан (1)

Диккенс
1963 г.

Диккенс – главный писатель в моей жизни.

Диккенс – автор, открывший для меня мир классики.

Если Вы прочтете хотя бы один его роман – он может показаться Вам скучным и даже затянутым (со временем Вы поймете, как заблуждались), то после этого Вам будет подвластно любое произведение классической литературы; для этого книги Чарльз Диккенса – лучше подспорье. Будучи автором социальным, но не развлекательным, он, как ни один другой писатель может увлечь, затянуть с головой в водоворот жизненных хитросплетений, самых ярких, самых очаровательных, самых добрых и самых коварных героев, у каждого из которого были свои реальные прототипы.

И биография величайшего писателя, написанная Хескетом Пирсоном, со знанием дела и с огромной любовью к своему герою, приоткроет Вам завесу над жизнью этого замечательного, поистине большого ЧЕЛОВЕКА, каким был Чарльз Диккенс; расскажет о пути становления маленького Чарли от трудяжки на фабрике ваксы до всемирно известного Боза, самого популярного писателя при жизни и после смерти; о том, каким разносторонним, каким затейником, душой компании, неиссякаемым источником энергии, был Диккенс; в ком он видел своих будущих героев.

Любая биография Диккенса – подарок, открытие.

Все они дополняют друг друга – то, что есть в книгах Максима Чертанова и Жан-Пьер Оля, нет у Хескета Пирсона, и наоборот.

Но все они, как в совокупности, так и по отдельности, не способны в полную мощь явить нам всю величину фигуры писателя, ставшего достоянием Англии, да и всего мира; такого романиста, которого не было ни до него, ни после, и уже никогда не будет.

Диккенс слишком велик. Это глыба литературного мира. Непоколебимая.

И какое счастье, что он у нас Был, Есть и Будет.

Итог: 10 из 10.