Межавторский цикл «Конец Времён»

Конец Времён

The End Times

Цикл; цикл «Warhammer»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Sigmar's Blood  [= Кровь Зигмара] (2013) // Автор: Фил Келли

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Повелители Мертвых
Эльфийский рок
Смерть Старого Мира

Стагнация художественных миров, основанных на настолках, всегда была их проклятием. Принять правильное решение здесь практически невозможно. Будешь действовать в интересах художественной части — придётся «убивать» именных героев, а порой и целые фракции-государства, а ведь у них есть поклонники, которые играют за них, тратят деньги на руководства, миниатюрки, приключения и т.д. Будешь уделять слишком много внимания выдаиванию денег — мир действия обречён на стагнацию, при которой его постоянно будут сотрясать конфликты не заканчивающиеся ничем и практически всегда восстанавливающие в итоге статус-кво. К сожалению, GW идёт именно вторым путём. Продержав много лет свою фентезийную вселенную без кардинальных изменений, они в итоге решили распутать весь этот клубок одним ударом.

Нельзя не упрекнуть сюжет за некоторую наивность — Angvat сто раз прав, сюжетный ход с «красной кнопкой», нажатие которой приводит к концу света, выглядит просто нереально тупо. Но если оценивать «Конец времён» чисто как художественное произведение в отрыве от настолки, то это будет единственным серьёзным минусом.

Авторы планомерно режут все основные действующие фракции и героев.

Сам цикл начинается с трагического «послесловия» уже уничтоженного Кислева. Потом гибнут сначала маловажные Тилия и Эсталия, пограничные княжества, потом буквально на части оказывается разорвана Бретония, от которой остаётся лишь её основатель, горстка беженцев и небольшое войско. Далее полчища Хаоса вынуждают друкари покинуть Нагаррот навсегда и начать войну за воссоединение эльфийского народа, закончившуюся затоплением Ултуана. Далее падут все крупные крепости и города гномов, оставив лишь мелкие замуровавшие себя оплоты и небольшие воинские контингенты. Тем временем фоном скавены под корень истребляют населявших Люстрию ящеров (никогда не прощу редакторов, что они поленились поместить в цикл хотя бы рассказ-другой об этих событиях). А вообще все крупные города Империи разорены-сожжены или заняты врагом.

С персонажами такая же ситуация — тут минимум раз в сто страниц гибнет какой-нибудь именной герой, в своё время бывший главным героем рассказа-романа, целого цикла или даже имевший собственную миниатюрку в настолке. Выглядит, если быть в курсе дел, достаточно трагично и внушительно, хотя для читателей незнакомых с деталями вселенной это будут просто проходные типы, за которыми не скрывается никакой истории.

Хотя, цикл ещё можно упрекнуть за игнор некоторых важных «театров боевых действий» и пару ведущих вникуда или появляющихся из ниоткуда сюжетных линий. Решительно непонятно, что произошло с героями «Льдом и мечом», про которых больше никогда не вспоминают. Неясно, куда вообще пропал и чем занимался Гельт, когда Нагаш успел поцапаться снова с Сеттрой и потерять свою Пирамиду и ещё несколько подобных неясностей. Не, я понимаю, что скорее всего это описано в кодексах и работах, не вошедших в цикл «Конец времён», но, блин, покупали-то читатели именно его и, наверно, не очень честно не пояснять им вообще события, оставшиеся за кадром. Ну или стоило как минимум расширить цикл хотя бы несколькими поясняющими детали рассказами.

Но в целом событие удалось. Целый истекающий кровью мир погиб, чтобы аки феникс возродиться. Я не знаком ни в малой степени с «Эрой Зигмара», поэтому принципиально не буду его никак комментировать. Но, повторюсь, если воспринимать «Конец времён» именно как законченное художественное произведение, (правда, требующим достаточно подробного знакомства с Вархаммером), то это будет более чем хорошая и удачная история.

Жила-была у хозяина корова. Неплохая такая буренка, надои давала исправно, да и дети с ней играть любили. Но потом он завел себе еще одну корову, которая давала больше молока. И хозяин вместо того, чтобы ухаживать за обеими, все силы бросил на вторую, а первую изрядно подзапустил (там еще и третья была, но она достаточно быстро издохла). Первая корова постарела, захирела и толку с нее не стало никакого. В один день хозяину стало ясно, что буренку пора пустить на мясо, а вместо нее завести еще какую зверушку. И нет бы ее сразу чик по горлышку – и все. Нет, хозяин был жадным, и поэтому решил устроить из ее смерти целое шоу, постепенно отрезая от нее по куску, и давая давно немногочисленным повзрослевшим детям ложную надежду на то, что может быть их любимая зверушка еще оклемается. Но в итоге скотинка таки издохла в великих муках, а на ее месте появилась какая-то овечка, которая уже совсем не то, но хотя бы от продажи шерсти с нее хозяин хоть что-то выручает.

К чему это я все? А к тому, что вселенная Боевой Колотушки Фентези на исходе своего существования напоминала ту самую корову, а цикл «Конец Времен» (как «литература», так и книги, выходившие непосредственно для варгейма) — это растянутая почти на год ее агония, череда ненужных произведений, где после десятилетия стагнации своего мира авторы решили просто всех однообразно поубивать. Читать это незачем, вся суть умещается в предложение «А в конце главгад нажал на кнопку, мир взорвался, и все умерли», то есть события, предшествующее финалу – просто трата бумаги, так как не важно кто что делал, в каких битвах и с каким итогом участвовал, сумел ли дожить до финала, каюк для всех один. Плюс эти книги еще и просто плохо и безыскусно написаны и строятся по одной и той же схеме «идет бесконечная толпа злодеев с кустовыми роялями и всех убивает». Одна только фраза о том, что кто-то «широко взмахнул своим оружием и полетели головы» почти без изменений повторяться наверное раз двадцать. Я выборочно читал эти «шедевры» в своем время по мере их выхода, просто чтобы узнать, чем все закончиться. Узнал. Узнал, что просто зря потратил свое время. Сейчас же к этому притрагиваться нет никакого смысла.

«Конец времен» — яркий пример продукта из серии «лепи быстрей, пока еще покупают» и «я его слепила из того, что было, а потоп что стало, то и закопала». Эпическая точка, обернувшаяся эпическим пшиком. Это просто коммерческий уродец, не особо любимый своими создателями и ненавидимый большинством поклонников. Один из худших примеров того, как можно подвести итоги и окончить сюжетные линии для выдуманного мира с многолетней историей. Если вы искали дно коммерческой литературы «по мотивам» , поздравляю (или сочувствую?..) – вы его нашли.

(А коровка к слову несмотря ни на что еще трепыхается даже в могилке. Например, новая овечка, «Эра Сигмара», вышла в плане проработки мира настолько отвратительной, что люди, которые должны были делать по ней настольную ролевую игру в итоге плюнули и сделали ее по прежним реалиям).

«Конец Времён» — это сериал. И бы не рекомендовал его начинать, если вы не будете готовы его закончить. В первой серии вас ждут интриги вампиров и безразличие некромантов, а во второй неловкие попытки очень разных фракций объединиться против общего врага. И если в самом начале события будут казаться героям обыденными, то после второй станет совершенно ясно: Старый Свет уже никогда не будет прежним. Люди потерпят символическое поражение, но Конец наступит чуть позже.