Артур Кларк «Коварный параграф»

Коварный параграф

A Question of Residence

Другие названия: Вопрос пребывания; Alone on the Moon

Рассказ, год; цикл «Бросок на луну»

Американский, русский и британский корабли совершили посадку на Луне практически одновременно. Однако, британский корабль вернулся на Землю примерно на две недели позже остальных. Они опоздали к славе, но был один не учтенный никем момент, который придавал оставшимся на Луне бодрость духа...

© Lucy

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

Лунная пыль

The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series
1958 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series
1962 г.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

В странах с развитой демократией, там где самая влиятельная сила — это налоговая служба, самым любимым занятием населения является игра. как обмануть эту службу. И, самое интересное, что все играют в эту игру начиная с простых граждан и заканчивая правительственными чиновниками самого высокого ранга. Рассказ довольно простенький, но с глубоким подтекстом.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2011 г.

«Коварный параграф», он же «Вопрос пребывания».

Конструктивный и лаконичный рассказ, необыкновенно приятный для прочтения и который содержит одну особенность.

Всем известно, что астронавты любят вести бортовые дневники, а по возвращении на Землю их публиковать.

Но вот он, казус: за все, написанное в околоземном пространства, взымается т.н. «подоходный налог».

По техническим причинам часть рабочей группы астронавтов вынуждена задержаться на Луне.

Чтобы не терять времени даром, они продолжают вести свои обычные записи, которые теперь защищает /«пункт 57 параграфа 8 «Закона об основных доходах» от 1972 года»/.

«Наши книги и статьи написаны на Луне», сообщается в финале новеллы. Астронавты надеются, что в этот раз весь гонорар останется за ними, и никакой «подоходный налог» уже больше не станет для них помехой.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2011 г.

Голимая прагматика, никакой романтики! :wink:

Да, ради кругленькой суммы можно остаться на пару недель даже в самых некомфортабельных условиях! Но в голову это придет далеко не каждому...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Нашему читателю не очень понятны (пока) все эти хитрости с подоходным налогом:confused:

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Действительно, это чисто по-американски. Русским это не надо, у британцев, видимо, другая система, а уж американцам грех на получить дополнительную выгоду! Учитесь — теперь и у нас капитализм!

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Отличный рассказ, причём такой, какого не могло быть в советской фантастике, абсолютно западный взгляд на вещи :)