Бенджамин Перси «Зелёная Стрела. Книга 1: Смерть и жизнь Оливера Квина»

Зелёная Стрела. Книга 1: Смерть и жизнь Оливера Квина

Green Arrow. Vol. 1: The Death & Life of Oliver Queen

Сборник, год

Репутация Оливера Квина – избалованного миллиардера из Сиэтла, руководителя компании «Квин Индастриз» – оставляет желать лучшего. Но мало кто знает, каков он на самом деле. Ведь по ночам Оливер перевоплощается в Зеленую Стрелу, невозмутимого борца за справедливость, патрулирующего улицы Сиэтла.

И Стреле есть чем заняться – в городе начали пропадать бездомные. Десятки исчезнувших в неизвестном направлении женщин и детей. Кому они нужны и кто считает себя вправе безнаказанно творить зло прямо под носом у полиции? Затеяв свое расследование, Квин выясняет, что не все, кому он доверял, были честны с ним. Подняться с колен, когда тебя предают самые близкие, способен не каждый. Сможет ли Зеленая Стрела найти в себе силы, чтобы разрушить преступный сговор и вернуть обратно свою жизнь?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Зеленая Стрела. Книга 1: Смерть и жизнь Оливера Квина

У каждого супергероя есть слабость. У Супермена — криптонит. У Бэтмена — страх потерять близких людей. А у Зеленой Стрелы — то, что он лох педальный. Воистину, из всех членов Лиги Справедливости Олли Квин самый беспечный и разбирается в людях как хомяк в квантовой физике. Для миллиардера парень поразительно наивен и постоянно сталкивается с предательством в ближнем кругу.

Вот и Бенджамин Перси, взявшись за Rebirth-линейку приключений Зеленой Стрелы, последовал в русле традиций. Решив разобраться со случаями массового исчезновения бомжей в родном Сиэттле, наш Робин Гуд в темпе приходит к ожидаемому опытным читателем результату: это злодейский заговор, и в нем замешаны те, на кого наш герой безоглядно полагался. А раскрытие горькой правды будет стоить ему состояния и самой жизни. К счастью, таких, как Олли, Бог бережет. И немного — Черная Канарейка. Поэтому в мертвых Квин не задержится и оперативно воротится в игру, чтобы покарать негодяев и поставить перед кое-кем сакраментальный вопрос об утрате доверия...

Не сказать, чтобы Перси страшно популярный сочинитель, однако и неизвестным его не назовешь. В России, к примеру, выходил его «оборотнический» бестселлер «Красная луна». И хоррор-бэкграунд в «Смерти и жизни Оливера Квина», отметим, весьма чувствуется: много сцен в темноте, физически изуродованные злодеи, встречаются пытки и мучения. А поскольку Перси еще и честолюбивый литератор с претензиями, то в сюжет вшиты многочисленные постмодернистские отсылки к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Утрись, Нил Гейман!

Правда, тонкости автору не хватает: все эти аллюзии подаются в лоб и при всем своем обилии на сюжет работают косвенно. Они придают ему приятный аллегорический флер, однако о какой-то дополнительной глубине речи не идет. Вообще, сценарист работает с явной оглядкой на старших товарищей. Рассказывая свою версию истории Зеленой Стрелы, он многое берет от Джеффа Лемира (блокбастерная динамика, компоновка страниц как кадров фильма) и Скотта Снайдера (концепция тайной организации в духе Дома Сов). Что ж, по крайней мере, Перси выбрал правильные ориентиры для творчества. И это неплохо, хотя оригинальных идей у парня маловато: магистральное развитие сюжета в очередной раз заставляет Квина пересматривать жизненные приоритеты и отношения с людьми, а также получать элеменарные жизненные уроки типа того, что не все можно решить деньгами.

Комикс нарисовали Отто Шмидт и Хуан Феррейра, чьи манеры работы заметно отличаются, поэтому стилистического единства не ждите. Первый склонен к утрированно-карикатурной, «ломаной» графике, второй питает пристрастие к чуть размытым, мягким карандашным линиям. Не то чтоб это слишком напрягало, и все ж переключиться с одного художника на другого, не заметив того, не получится.

Резюмируя вышенаписанное: «Смерть и жизнь Оливера Квина» — недурной супергеройский боевичок с элементами фильма ужасов. Он не хватает звезд с неба и в целом следует давно проторенными путями. Тем не менее, книга старается развлечь читателя по разряду более высокому, чем можно было ожидать от первого тома долгоиграющей серии. Удастся ли ее создателям реализовать свои ясно обозначенные амбиции? Время покажет.