Диана Уинн Джонс «Вниз по великой реке»

Вниз по великой реке

The Spellcoats

Роман, год; цикл «Квартет Дейлмарка»

Это было давным-давно, когда Дейлмарк еще не был Дейлмарком и даже русла рек были другими. Народ Речного края почитал Реку как бога и почитал своих Бессмертных, но отвык от чудес. Но однажды из-за моря явились чужаки и принесли с собой страх и злые чары. Тут и пришлось жителям Речного края вспомнить о собственной магии, которая хранила их земли с незапамятных времен...

«Вниз по великой реке» — третья книга из цикла «Квартет Дейлмарка» великой сказочницы Дианы Уинн Джонс, автора знаменитого «Ходячего замка», перенесенного на экран Хаяо Миядзаки. Первые три книги цикла можно читать в любом порядке, но в четвертой все нити сойдутся и свершится предначертанное…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги: Самая долгожданная книга

Вниз по великой реке

The Spell-Coats
1980 г.

Третий роман о королевстве Дейлмарк не сплетён с предыдущими, он, как и положено у Дианы Уинн Джонс, представляет собой отдельную историю. И, нужно сказать, историю необычную.

Девочка Танакви и её семья, отпрыски местных богов, живут на некой абстрактной Реке, в стране, которая переживает нашествие светловолосых варваров, и, изгнанные из родного дома, отправляются вниз по течению реки, по воле обстоятельств, ввязываясь в борьбу нескольких народов и выступают против могущественного тёмного волшебника. Прежде всего удивляет излишняя абстрактность, с которым автор подошла к миротворчеству, мир долины Реки имеет весьма скупые очертания. Маленькие деревеньки — и разодетый в золото король на лесной поляне, далёкое нашествие варваров — и их странный для варваров культурный облик, не несущий для героев ничего разрушительного — не верится, что этот народ вторгся на территорию долины ради грабежей и завоеваний, по крайней мере, об этом ничего не говорит. Действие происходит в далёком прошлом, где не видно городов и развитой инфраструктуры, но есть арбалеты и водяные мельницы. Я уж не говорю о совершенно сюрных эпизодах, например, превращения одного из героев в песчаную фигуру, или демонстрации сети для ловли душ в устье реки, где трепыхаются маленькие человечки с крылышками. В общем — странное, абстрактное и весьма условное пространство сказки, напоминающее скорее «Завоевателей» Елены Хаецкой, действие которых происходит на реке Элизабет (кстати, возможно, сходство не случайно).

Абстрактное полотно повествования раздирается также противоречием между целевыми аудиториями. Конечно, книга предназначена для детей, поэтому они здесь — главные герои, дети и подростки. И автор старательно подыгрывает им, делая умнее большинства населяющих книгу персонажей, вне зависимости от возраста, вознося пару подростков на пьедестал власти в будущем Дейлмарке. Почему два народа, раздираемых противоречиями, подчиняются семье подростков, пусть даже им и передали право власти, и отчего они так лихо правят данными им в руки вожжами? Возможно, это связано с тем, что дети, которым посвящена книга, так и не были прописаны автором в должной мере, они вышли уж слишком общими фигурами. В общем, «детскость» книги сочетается с недетским миром и жестоким противостоянием с врагом... Впрочем враг вышел самым обычным (Я захвачу весь Мир, бу-га-га!!!!!»), и на удивление скучной фигурой... Это же касается и остальных персонажей, имеющих сверхъестественное происхождение...

В общем, довольно неровное и странное повествование, которое вряд ли понравится подросткам, да и среди взрослых оно будет сугубо на любителя. Тем не менее, это хороший и насыщенный роман, который уже самим стилем своего изложения заслуживает высокой оценки.

Эдакий мифологический эпос для детей. Навевает ассоциации с фильмом «Хроники Нарнии» – красивой, но незамысловатой сказкой о взрослении в средневековье со щепоткой мистики и магии.

Все начинается с прибытия призывной комиссии в селение Шеллинг – в стране намечается война. Идет знакомство с семейством главных героев – четырех подростков, чьих отца и старшего брата признают годными к военной службе и отрывают от родных. На все это мы смотрим глазами Танакви – девочки, от лица которой идет повествование.

Внезапно, оставшись без защитников, семья подвергается нападкам жителей Шеллинга, которые жаждут расправы над странным семейством, слишком выделяющимся, отличающимся от среднестатистического селянина. Одновременно с этим случается фантастический паводок – Река выходит из берегов, поглощая все окружение. Подростки в спешке покидают родную деревню на лодке.

В пути они наблюдают апокалипсическую картину: Река превратила страну в своеобразный архипелаг – раздробленные, диковатые и враждебные ко всему кусочки земли. Детям только этого и не хватало – они и между собой-то разобраться не могут – ну а чего ждать от тех, кому срочно пришлось стать взрослыми, перепрыгнув этап становления личности? Им не хватает отца и мамы, они испытывают гнев, раздражение и попросту не знают, как осуществить то, в чем поклялись сами себе.

Но бедные наши герои не так одиноки, как кажется, ведь им покровительствуют Бессмертные – местные боги. А без их помощи ловить и вовсе нечего, ибо Реку-то, оказывается, взбаламутил очень плохой и злой волшебник! Он еще и души ворует, мерзавец.Вот такая вот завязка случилась у этого небывалого приключения.

Диана Джонс создала прекрасный аутентичный мир с собственными богами и магией. Ее героиня Танакви излагает свою повесть, вышивая узоры на накидке, как в какой-нибудь древней саге. Ощущение непередаваемое – Танакви как будто шьет свою историю в режиме реального времени, и ты бежишь к развязке, жутко переживая, – успеет ли? Завершит ли она историю правильно? К слову, автор прячет ответ за драматическим многоточием, которое приятно щекочет воображение.

Истины в этой сказке простые – дети взрослеют под грузом свалившейся на них ответственности, узнают, как правильно себя вести с окружающими, как неправильно ведут себя некоторые люди и все в таком духе. Основная идея, закрученная вокруг происхождения местных Богов, повествует историю любви и суеверных заблуждений, показывает глубину темы со всей основательностью мифотворчества.

И все было бы здорово, если бы не скука, периодически запускающая свои диверсионные змейки в полотно Танакви. Герои-то прям всем героям герои – сильные, умные, добрые и побеждающие, а злые волшебники такие плохие и злые, что аж зубы сводит.

То, что повествование ведет маленькая девочка, также лишает возможности как-то пожурить автора за сухость языка – придется жаловаться на судьбу-злодейку! Я не читал Хроники Нарнии, но видел множество цитат оттуда, что сами по себе – украшение, чего-то такого очень не хватает в данном романе.

Клайв Льюис (автор Хроник) написал: «Я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга», и в этом смысле у Дианы Джонс получилась хорошая книга, но на перепутье мифа и сказки родилось нечто... странное? Где-то не хватает драмы, где-то наоборот – доброты и волшебства. Очень странное ощущение.

Мне очень понравилось оформление, в которое автор заключила свою историю, – это настоящее погружение в жестокую сагу, в миф, который на ходу создает колоритный мир, но общее впечатление смазывают, увы, скучные персонажи и их скучно описанные злоключения.

В принципе многое из этого уже сказал уважаемый gamarus, и я согласен с ним почти во всем — дайте бланк, поставить подпись! Читать другие работы Дианы Джонс, несомненно, буду и всем советую.

Как и ожидалось, «Вниз по великой реке» сюжетно не связан с предыдущими двумя книгами цикла «Квартет Дейлмарка». Мало того, действие романа происходит задолго до событий, описываемых в «Сыне менестреля» и «Дороге ветров». Значимость этой истории для всего цикла трудно оценить не прочитав заключительную часть, но надеюсь, без неё никак нельзя было обойтись, так как далась она мне со скрипом.

Повествование ведётся от лица маленькой девочки по имени Танакви. Вернее она вплетает узорами эту историю в накидку, а мы спустя века читаем о приключениях юной ткачихи и её семьи.

Танакви живёт-не тужит в небольшой деревушке со своим отцом, сестрой Робин и тремя братьями: старший Гулл, средний Хэрн и младший Маллард, по прозвищу Утенок. Но приходят тёмные времена и отца с Гуллом призывают на войну с варварами. К сожалению, с войны возвращается только Гулл, да и тот не в себе. Говорят, когда он попал в плен его душу украли злые маги захватчиков. Но и это не всё, односельчане ополчились на семейство, свалив вину за мор, голод и другие напасти на бедных сирот. С началом небывалого наводнения дети сбегают из родного села, спасая свои жизни.

Их ждёт долгое путешествие по реке к морю и надежда, что они покончат со злым колдуном и вернут душу старшего брата.

Завязка хороша, спору нет. Но чем дальше, тем больше мои восторги угасали. Во-первых, мне не совсем понятно на какой возраст ориентирована книга. Если на младший школьный, скажем 7-10 лет, то сказка получилась уж больно мрачная и наполненная жестоким реализмом. Помимо этого, как мне кажется, в ней не хватает ярких волшебных образов, но зато слишком много сложной возни вокруг божественных проявлений. Если же книга рассчитана на детей 12+, как это указано на обложке, то боюсь, многие моменты вызовут недоверие или покажутся слишком наивными. Трусоватый король равнины и злобный волшебник Канкредин не выглядят слишком смышлёными, их спокойно обводят вокруг пальца дети, причём простыми ужимками, как это обычно происходит в сказках для самых маленьких. Король варваров, вообще оказался болезненным и ранимым подростком. Он, конечно, вызывает сочувствие, но совершенно не понятно как он удерживался до сих пор на троне. За сильными мира сего совершенно не чувствуется могущества и власти, всё какое-то игрушечное и ненастоящее.

Второй важный момент, это то, что книга на мой вкус — скучная. Если выкинуть бесконечные ссоры и дрязги между братьями и сестрами, то приключений получится не так уж и много. Да и те простоватые и во многом предсказуемые. К сожалению, я не проникся большой симпатией к юным героям. Мне нравится противоречивые, неоднозначные персонажи, нравится наблюдать за ростом и становлением личности молодых героев, но здесь, увы, этот момент не сбалансирован. Всю книгу они вязнут в своих спорах и эгоизме, а в конце собрались и стали вдруг глубоко положительными, да ещё и «пряников» за это получили. Такой ступенчатый, как по мановению волшебной палочки, рост выглядит искусственно и натянуто.

И последнее, что не понравилось в книге, это язык и неровность повествования. То ли это перевод выполнен не совсем удачно, то ли это специальная стилизация Автора под слог юной рассказчицы, а возможно Диана Уинн Джонс решила, что и так сойдёт. Но только постоянно было впечатление, что каких-то кусков текста не хватает, будто где-то, что-то пропустил или недопонял. Правда в послесловии говорится, что накидки, на которых была вышита эта история древние, а от того некоторые моменты могут быть читателю неясными и сбивать его с толку. Возможно, это многое оправдывает, но я не уверен.

В книге есть много положительных моментов. Отлично выбран антураж – путешествие по взбунтовавшейся и затопившей всю страну реке. Этакое приключение в условиях местного, средневекового апокалипсиса. Нравится магия, которой, оказывается, обладают наши юные герои. Да и вообще, Диана Уинн Джонс хорошая сказочница и даже в не самых её сильных вещах, чувствуется талант рассказчика и выдумщика.

Очень надеюсь, что в заключительной части цикла все три сюжетных нити сойдутся так, что каждая история, рассказанная до этого, заиграет по-новому и многое встанет на свои места.

Дополнение: встречается под названием «волшебные одежды» — главная героиня — юная ткачиха, умеющая вплетать в ткань тексты с магической силой.