Диана Уинн Джонс «Девять жизней Кристофера Чанта»

The Lives of Christopher Chant

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Кристофер Чант — совсем не обычный мальчик. Только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете — маму он видит редко, а папу — еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам — во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне… Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини, живущую в полном кошек мраморном храме) и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси — Главный Чародей Всех Параллельных Миров.

The Lives of Christopher Chant

Нарекание вызывает только один момент — слишком уж по-быстрому они закончили с дядюшкой.

В остальном — всё крайне захватывающе. Местами даже кровожадно: когда Кристофер постоянно умирал или история с русалками... Придает огоньку =)

Порадовало отсутствие запутанной сцены в развязке, какие были в нескольких других книгах автора. Тут всё четко и понятно.

Главный герой переживает взросление и ближе к концу становится ещё более симпатичным персонажем. Хотя, насчет его возраста трудно точно сказать.

Подводя итоги, можно сказать только то, что читалось легко и с интересом =)

Буря эмоций! Книжка как-то поднимает настроение, навевает призрачные мечты, будто добрый, светлый сон. Как живо и динамично меняется мировоззрение юнного Кристофера, когда с его глаз спадают шоры. Лишь осознание лживости и сути дяди Ральфа, Последней Гувернантки, помогли ему повзрослеть и перестать думать лишь о себе. Он нашел новых друзей, обрел дом, помог тем, кому уже нельзя было помочь. Очень оптимистично! В книге и любовь, и дружба, и смелость, и самоотверженность... Очень рад, что прочитал! Теперь бы найти в бумажном виде и поставить на полочку в домашней библиотеке!

Так до конца и не смог определить на какую аудиторию рассчитана книга. У меня всю книгу было впечатление какого-то прыгающего стиля. То, читая, явно видно, что текст рассчитан на 8-10 лет, то, внезапно, повествование становится «серьезным» и как-будто рассчитаным на взрослого читателя. Возможно, это была попытка сделать роман интересным для всех читателей и возрастов.

Мне понравилась оригинальная (хоть и не до конца проработанная) система магии завязанная на жизнях волшебника. В целом, сам мир получился у автора легким, красивым, сказочным. Его действительно интересно исследовать вместе с главным героем, и хочеться узнавать все больше и больше.

Немного раздражали (хотя, наверное, это нормально для детской книги) скачки в IQ и лидерских способностях Кристофера. То он действует как 8-летний ребенок (кстати, его возраст так и остался для меня загадкой), то, внезапно, начинает думать, принимать решения и раздавать указания, как Крестоманси с 30-летним опытом.

Прочел его первым из серии. Может быть по этому понравилось больше, чем остальные. А еще кот — ТРОГМОРТЕН, звучит почти как моргенштерн в «Амбере».