Диана Уинн Джонс «Волшебники из Капроны»

The Magicians of Caprona

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается… Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.

Ну и, конечно, без блистательного и вездесущего Крестоманси тоже не обошлось. Как-никак, а он Главное Ответственное Лицо за магию во всех Сопредельных Мирах!

The Magicians of Caprona

Чудесное произведение! Автор исподволь показывает нам быт и мир итальянской семьи. Естественно за прототип были взять Монтекки и Капулетти. Враждующие семьи, тайные влюбленные, секретное венчание ну и конечно незримый враг. Идея с Ангелом очень уж понравилась! Слова песни.... никто и не подумал их искать там, где они по сути своей и должны были быть. Прочитал всё из Миров Крестоманси. Осталось приобрести все в бумажном варианте и оставить для будущих потомств!

Любопытно, что здесь представлены сразу три разновозростных влюблённых пары из враждебных семейств. Ну, хорошо, к самой младшей слово влюблённость применимо только очень условно, но друзьями они точно стали. Примиряющий семьи ангел конечно похож на небезызвестного «бога из машины». С другой стороны вещь всё таки детская, а что бы вызвать ангела героям пришлось сильно потрудиться.