Фонда Ли «Cross Fire»

Cross Fire

Роман, год; цикл «Exo»

Столетие пребывания Земли в качестве колонии инопланетной расы подходит к концу. Пока управляемое инопланетянами правительство ведет мирные переговоры с человеческой террористической группировкой «Разумные», Донован пытается наладить свою жизнь и вернуться к обязанностям члена сил безопасности. Но с родной планеты пришельцев приходит новый приказ: отступать. Земля оказалась слишком дорогостоящей и нестабильной колонией, поэтому инопланетяне вместе с небольшой группой людей начинают строить планы по отъезду. По мере того, как слух об уходе колонизаторов распространяется по галактике, Земля становится уязвимой для захвата другими инопланетными расами, которые не стремятся жить в гармонии с людьми, но будут опустошать и уничтожать планету.

Когда Земле начинает угрожать галактическое вторжение, Донован понимает, что «Разумные» владеют ключом, который может остановить надвигающуюся войну. Тем не менее, чтобы спасти человечество, все жители Земли должны будут работать сообща, и Доновану, возможно, придётся пойти на крайнюю жертву, чтобы убедить их.