Артур Кларк «Мимолетность»

Мимолетность

Transience

Другие названия: Преходящее; Следы на песке

Антиутопичный рассказ о последнем дне планеты со стороны маленького мальчика.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Earth is But a Star: Excursions through Science Fiction to the Far Future», 2001 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Ровесник» 1967'03», 1967 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

По ту сторону неба
Девять миллиардов имен Бога
Колыбель на орбите

Ровесник № 3, март 1967 г.
1967 г.

1967 г.
1974 г.
The Nine Billion Names of God

Ссылка на сообщение , 5 октября 2013 г.

Короткий рассказ о времени, нет, даже, скорее, о мгновениях.

Три зарисовки. Три мальчика приходят на один тот же берег. Каждый из них страдает от одиночества. Каждый из них отделен от остальных тысячелетиями.

В какой-то момент понимаешь, главный герой рассказа — тот самый берег. Мы словно видим его воспоминания о людях, от первого знакомства, первого отпечатка босой ступни на песке и до самой последней встречи.

Рассказ очень меланхоличен. Вы когда-нибудь задумывались о том, что же помнят вещи? Расхожий прием в фантастике: отследить путь предмета по его прошлым хозяевам или сделать артефакт, способный показывать все, что он видел (вспомните, например, цветы из мультфильма «Тайна третьей планеты»).

Рассказ небольшой. В нем нет сюжета или размышлений, автор просто рисует перед нами картины, а думать и искать смысл необходимо нам самим. Все как в жизни.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2018 г.

Очень странно, что такие низкие оценки у этого рассказа. Читается Мимолетность на одном дыхании (наверное и автор его написал под эмоциональным наплывом, вдохновением и пониманием непостоянства мира, на одном дыхании). Приятно читать такие «зарисовки» и размышлять о бренности бытия. Конечно, это не шедевр, но для короткой формы интересный вариант, безусловно — Кларк мастер подобных произведений.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2013 г.

Автор уже который рассказ обращается к теме: ничто не вечно под Луной. Но, как мне кажется, по отношению к мимолетности человечества постоянным фактором остается планета, который безразлично кто был, кто есть, а кто уйдет и что останется... Грустное размышление автора о суетности бытия: куда спешишь человек?..

Ссылка на сообщение , 3 июня 2006 г.

На фоне бесконечности Вселенной, жизнь человека, человечества, привязанного к жизни планеты, всего лишь миг, крохотный отрезок времени. Даже планета живет короткий миг... Желание запомнить ее- планету, миг жизни, ощутить смерть планеты- какая горечь уносит память человечка в бесконечность!:yaya: