Диана Уинн Джонс «Рыцарь на золотом коне»

Рыцарь на золотом коне

Fire and Hemlock

Полли забыла, все забыла… Пять долгих и удивительных лет дружбы с Томом, их переписку, истории, которые они сочиняли вместе и которые почему-то оказывались правдой, головокружительные приключения, встречи и разлуки, радости и обиды, угрозы его родных, настаивавших, чтобы они перестали встречаться… и то, как она сама согласилась забыть его. Но самое странное, об этом забыли все окружающие. Будто кто-то стер все, что было, вычеркнул из жизни Полли, подменил память скучной фальшивкой. Даже книга, которую Том подарил ей, загадочным образом преобразилась: одни рассказы исчезли, другие словно кто-то переписал. И лишь картина с пылающими цветами болиголова помогла ей вернуть свое истинное прошлое и понять, кто и почему сотворил это наваждение. Теперь Полли нужно спешить, чтобы перехитрить судьбу и вернуть Тома. А началось все с того, что однажды в Хеллоуин Полли, нарушив строгий бабушкин запрет, пробралась в старинный особняк по соседству…

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1985 год // Премия "Феникс"

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1986 // Мифопоэтическая премия фэнтези

А. Бродоцкая (1)

Рыцарь на золотом коне

Не могу сказать что вот вообще не понравилось. Написано здорово, читается легко и увлекательно, чувствуется рука мастера.

Но сюжет... Сюжет!!!!!

Во-первых, любовная история 10-летней девочки и 25-летнего мужика, на которую родственники ребенка взирают как-то очень уж благожелательно лично меня коробит. Более того, мужчина ребенком сознательно манипулирует, фактически выращивая под себя. И только спустя 4 года бабушка отваживает неугодного ухажера? Все что могу сказать это — Ох...!

Во-вторых, создается впечатление, что в книге очень много лишнего, но не хватает необходимого. О взрослении Полли мы знаем все и еще немного — какие секции она посещала, в каких школьных спектаклях играла, с кем дружила и т.д. А потом в финале — бац! — Полли как-то за пределами книги «прочитала» всю ситуацию, выиграла в дурацом соревновании по разгадыванию неозвученых идиотских загадок и собирается жить долго и счастливо?! Стоп-стоп, я читала внимательно. В книге такого не было!!!!!

В-третьих, если уж это история любви, то Полли или тряпка, которой Себастиан помыкал, заставил с собой встречатся, согласиться на помолвку, встретиться с его родителями, а Полли было все фиолетово и она плыла по течению. Или Полли — черствый, бессердечный человек. Потому что участь Себа в финале более чем незавидная, а девушка, провстречавшись с парнем 2 года, выбрасывает его как ненужную вещь. Ах, Себ — плохой-плохой и Полли обманывал? А мистер Линн — хороший-хороший и Полли манипулировал? Ой.. Снова не сходится!

Короче, не понравилась мне эта книжка. Не только потому что все в ней происходит где-то за пределами книги. Но раздражал также скомканый, притянутый за уши конец с давно потерянными дедушками, родственниками среди небезизвестных Лероев, мистером Паупером, который зачем-то поменял свое имя, фамилию и выдавал жену за сестру (?!!!!!!!) (оговорка в магазине смотрится шикарно. Особенно после романа 10-летней девочки со взрослым дяденькой. И ты такой «о господи, еще и инцест?... В детской книге?!!!!»). Мистером Линном, который, как оказалось, крупно подставил племянника, а потом такой «ой, а я что? Я же не думал что он меня послушается!». Ну да, тебе тридцатник, пацану лет 14. Кто бы мог подумать! Бабушки-соседки, которые точно знают что каждые (!) 81 год (!!!!!!) на Хэлоуин (?!) в доме умирает женщина, а каждые 9 лет — мужчина. 9 лет — ладно, верю. Но 81 год? На Хэлоуин? Сколько надо прожить чтобы заметить такую тенденцию?!!!!! Кто проводил полевые исследования?!

Короче, книга оставляет скомканное впечатление. Я не люблю когда автор пишет, обращаясь к эмоциям читателя и пренебрегая логикой. Это оно и есть. При ближайшем рассмотрении сюжет разваливается на части.

Без оценки.

К сожалению, книга оставила очень двоякие чувства. При всём моем уважении к Диане Уинн Джонс и безусловном признании её литературного таланта, «Рыцарь на золотом коне» (или Fire and Hemlock) полон тумана, сумрака и оставляющих в недоумении сюжетных зигзагов и пируэтов, которые складываются в единое целое только по принципу лоскутного одеяла. При всём осознании глубины мифологическо-сказочного плана, проработанного Дианой, роман воспринимается очень рваным и невнятным. Это не застывший в хрупкой красоте кристалл, а жидкое золото из горшка лепрекона — растекающееся и принимающее любые формы...

Хорошая книга, которая могла бы стать прекрасной, не следуй автор балладам. Первые три части подкупали недосказанностью, умелым лавированием между восторженным восприятием взрослеющей неординарной девочки отношений между малознакомыми людьми и убожеством ее родителей. Очевидно, что всякого рода магия и кундштюки вполне могли быть объяснены и раздвоением сознания и аберрацией восприятия — а могли и как-то проявляться из иной реальности. Увы, как только в финале все свернулось к сказочке, неопределенность исчезла и чистая сказка восторжествовала — очень незатейливая( механистическое воспроизведение проклятия), надо сказать. Все же, все же роман о взрослении, преломлении оптик, утере детской невинности интонационно и детальками вполне себе приятен и хорош.

Любопытный и сложный роман. Был удивлен, увидев, что написан был в середине творчества великой англичанки. Уже после прочитанной первой трети казалось, что это один из ее финальных аккордов. Само построение романа меняется от бесшабашно-игривого до мистически-туманного, ритм скачет от размеренного до бешеного. Такова задумка и ее авторское отображение в подзаголовках частей, соответствующих частям «струнного квартета». Текст щедро снабжен снабжен эпиграфами из английских баллад «Томаса Рифмача» и «Тэмлейна», которые приоткрывают скрытое между строк.

Читается произведение в рваном ритме, накатываясь на финиш и оставляя читателя в недоумении. Но это не разочарование, а именно то самое восторженное недоумение, заставляющее перематывать страницы назад, пытаясь воссоздать полную картину произошедшего. Почему все так и никак иначе? Почему таковы поступки главной героини, порой алогичные, обязаны стать неминуемо такими? Автору удается создать ощущение инфернального в, по сути, семейно-бытовой драме. Большую часть романа читается как реалистичная история взросления девочки-подростка. Различные фантастические события воспринимаются как полет фантазии ребенка, забытого родителями и ищущего близкую душу в незнакомых людях. Описание деталей без многословия получается мазкого-красочным и создают целостную картину.

С характерами полный порядок — это отличительная черта Дианы Уинн Джонс. Даже второстепенные персонажи описаны так, что любого можно представить без затруднений.

Роман хорош во всем. Не стоит думать, что это сказка для отвлечения от дел насущных: разобраться в многослойности авторской фантазии тоже труд.

Один из самых сложных, запутанных и полных магии романов Уинн Джонс. Я, пожалуй, поставила бы даже 10, если бы не некоторые логические дыры в сюжете, которых могло бы и не быть, если бы автор уделила им чуть больше внимания. Тем не менее, история хороша и магия заставляет страницы шевелиться и вздрагивать под рукой читателя.

Полли — самая обычная студентка, из не самой счастливой семьи. Но странная фотография, висящая на стене, заставляет ее вспоминать вещи и людей, которых она, казалось бы, не знает. Или знает? Откуда ей знаком загадочный Там Лин? Томас Рифмач? И что за власть имеет на ним его зловещая бывшая жена?

Роман совсем не детский — концовки некоторых линий далеки от хеппи-энда и понимание сюжета требует определенного жизненного опыта. Но читается с большим удовольствием и запоминается, как красивый, хоть временами и жутковатый, сон.

У меня смешанные ощущения, двоякие. С одной стороны очень качественная и глубокая книга посвященная процессу взросления героини и внутренними взаимоотношениями в семье. Т.к. мне тоже пришлось пройти через развод родителей, было интересно сравнить ощущения и понять свое непонятное в то время поведение. С другой стороны переплетение с мифологическим сюжетом, к сожалению, с двумя историями, вокруг которых все крутится , знакома лишь отдаленно, но это так вплетено в сюжет, что сказочности нет, а остается какое-то чувство омерзения и тяжести.

Возможно ожидание волшебства и легкости, к которому я готовила и которое не оправдалось, сделало такую смуту в голове.

Может неприятие отношений героев, честно я не нашла никакой романтики, мне вообще не понятно, где там любовь возникнуть могла. Может просто свои ощущения из детства накинулись, но восхититься и здесь не могу. Точнее не могу сказать, что захочу прочесть книгу еще раз, не могу сказать, что это то, что я хотела бы прочесть, но одно точно — достаточно глубоко написанное произведение, и возможно у некоторых, как у меня, поднимет неприятные воспоминания и ощущения из того периода взросления.

Книга совершенно не для детей, и лучше читать в осознанном возрасте, чтобы иметь возможность оценить поступки героев.

Моя оценка книге высока 9 баллов, ибо тут я сравниваю не «нравится» и «не нравится», а всю серьезность и проработку.

Очень люблю читать книги Дианы Уинн Джонс. Считается, что большинство её книг написаны для детской и подростковой аудитории, но из детей вырастают взрослые.... Многим из нас хотелось бы вернуться в детство, но, увы, это невозможно — остаётся только читать детские книги.

Книгу «Рыцарь на золотом коне» нельзя считать детской, но подросткам я бы её всё-таки порекомендовала к прочтению.

Это роман о любви и предательстве, о предательстве незаметном, повседневном, о котором можно забыть — и вместе с ним забыть свою любовь.

А если в жизни нет любви — сама жизнь становится существованием — никчемным и ненужным ни самому себе, ни окружающим.

Но настоящую любовь забыть нельзя и за неё надо бороться — стараться стать тем самым супергероем, про которого пишешь и в которого играешь — и сам не замечаешь, как игра становиться жизнью, а жизнь игрой — здесь нет резких граней — всё размыто.

Желаю, каждой девочке, прочитавшей эту книгу встретить своего рыцаря на золотом коне, а каждому мальчику — свою Дженет или Полли.

Иногда, читая книги Дианы Джонс, я чувствую что тупею. То ли я не успеваю за полетом ее фантазии, то ли под милыми сказочками скрываются мрачные глубины, в которых копаться и копаться. Что здесь, что в «Зубе Уилкинса» — кажется, что рядом притаился инфернальный ужас, который ни в коем случае нельзя победить вот такими вот детскими средствами, и поэтому в победу главных героев мало верится. Можно было бы предъявить претензии автору, что мол за фигня в детской книжке, но существует Алан Гарднер с его «Совами на тарелках», где сквозь личину неприятной тетки прорастает волшебное сушество из Мабиногиниона, а тут подумаешь, всего лишь фейри, музыканты, жертвоприношение короля и прочие расхожие мотивы из «Золотой ветви».

Все равно жутко как-то. Нехорошо. И все таки хеппи-энд будет, не беспокойтесь.

Но коль девчонку в эту ночь

Не победили феи,

Пускай уводит парня прочь —

Ее любовь сильнее.

У меня всегда было плохо с логикой и внимательностью, поэтому, даже прочитав книгу дважды, я так и не смогла «въехать», что конкретно происходило в финальной сцене в саду. Откуда Полли знала, что делать, и что именно она сделала — вообще тёмный лес.

А вот отношения между главными персонажами развиваются и рисуются очень мило. Прямо практически ничего не говориться, есть только поступки, жесты и мысли. Ну, и то, что сам додумаешь по ходу дела. Так волнующе =)

Обычно романы взросления изобилуют разными пошловатыми подробностями, от которых прямо воротит, но здесь, что бы ни происходило, всё подаётся довольно пристойно. Даже поморщиться ни разу не захотелось! Действительно прекрасная книга с интересными героями и живыми событиями.

Да, у меня тоже асоциация с «Совами на тарелке» Гарднера. Что же касается концовки, то тоже не совсем понял. Возможно это потому, что мне не хватает знаний английского фольклёра. Надо будет прочитать поэму о Томлине, здесь постоянные отсылки к ней.