Диана Уинн Джонс «Моя тётушка - ведьма»

Моя тётушка — ведьма

Black Maria

Другие названия: Aunt Maria

Тетушка Мария правит в городке Кренбери-он-Си исключительно благодаря своему обаянию, которое тверже стали и смертоноснее яда. Странные вещи творятся в Кренбери. Почему все мужчины превратились в безвольных зомби в серых костюмах? Почему здесь совсем нет детей — только тихони-сироты в местном приюте? Куда много лет назад пропал Энтони Грин, о котором никто не желает говорить? И что произошло с бунтарем Крисом — братом тихой, воспитанной Мидж? Нет, не может быть, чтобы тетушка Мария имела к этому какое-то отношение: ведь она такая добрая, такая славная, такая замечательная!

А. Бродоцкая (2)

Моя тетушка - ведьма
Моя тётушка - ведьма

Последняя великая сказочница, как называют Диану Уинн Джонс. Уж столько её книг перечитала, а каждая новая захватывает с головой, потому что тайны в её историях увлекают так, что кровь стучит в висках. Очень переживательно. Всегда есть какой-нибудь финт, неожиданный и переворачивающий все события с ног на голову; всегда присутствуют странные предметы, незаметные в начале и существенно влияющие на сюжет в конце; всегда много детей и чуть-чуть страшно, вот прямо еще немного и случится кошмар, а получается волшебно и со счастливым концом.

Безусловно хорошая книга с интересным сюжетом. Однако Ходячий замок впечатлил меня гораздо сильнее. Хотя нет, не так. Если Ходячий замок очень меня впечатлил, то это- просто хорошая книга с интересным сюжетом. Мне кажется, она рассчитана на более юную возрастную категорию, чем Ходячий замок, может поэтому и понравилась мне меньше. Что необычно удивило и расстроило — это то, что папа и мама в конце книги не воссоединяются (на что я надеялась) и при этом дети не испытывают каких-либо негативных эмоций на этот счет. Вообще, я по-моему впервые встречаю детскую фентезийную книгу , где папа был бы настолько невыразительным типом и к которому было бы такое равнодушное отношение. Еще, пожалуй, меня удивило как поступили с главной злодейкой. Как-то меня это не удовлетворило. И вообще семейные узы в этой книге рвутся как-то легко и незатейливо: тетушка с легкостью избавляется от своей единственной дочери и не особо грустит о ее смерти (ну злодейке это все же простительно), известие о гибели отца не особо печалит жену и детей, смерть матери не вызывает переживаний у Энтони Грина... Ну а в остальном придраться не к чему. Вполне можно рекомендовать детям и взрослым, любящим подобный жанр.

Для меня книги Дианы Джонс делятся на 2 группы — 1) те, от которых хочется пищать от восторга и они почему то всегда оказываются частью серий 2) те, которые «начинаются за здравие, а кончаются за упокой» и они как не странно обычно являются одиночными романами. Эта книга, к сожалению, относится ко второй группе.

Эта книга вообще какая то сумбурная. И не понятно для какого она возраста. Потому что дети не поймут идею феминизма, скрытого в книге, а взрослые заскучают от мешанины, которая наверчана в сюжете. Сюжет тоже кстати оставляет желать лучшего, да и концовка скомканная, как будто автор вдруг резко захотела свою историю свернуть, что-то типа ««Жили-были.... а потом все умерли и насмерть».

Единственное , что как то грело душу по мере прочтения, так это брат главной героини Крис, который описывается как этакий бунтарь, но смекалистый. Вот про его проделки и отговорки было читать приятно, а в остальном книга принесла разочарование и чувство неудовлетворенности.

Это магический реализм light, современная сказка с элементами триллера.

Это отлично сделанная (не)детская история о взрослении. В какой-то момент Диана Уинн Джонс стала напоминать мне Жаклин Уилсон прямотой, точным и лишенным сентиментальности взглядом на мир подростка... и на мир взрослых — глазами этого подростка. Но это сказка, и социальный конфликт будет решен магическим образом, вызывая вольные ассоциации с идеями Юнга и самой знаменитой из книжек Эстэс.

Читая эту историю, в какой-то момент поймала себя на мысли: я радуюсь, что уже выросла. Дети действительно уязвимы, они не имеют права принимать решения, их возможности действовать ограничены. И многие хорошие книги о подростках как раз об этом — о моменте, когда вы принимаете решение, принимаете риск и ответственность и начинаете реализовывать свои мысли, а не чужие.

Это история о могущественном зле, с которым непонятно, как сражаться. Очень правильная и вполне архетипичная. О том, что зло (или чудовище, или общественный уклад, или рутину) можно победить, несмотря на вроде бы абсолютную безнадежность этого предприятия. Читая такую историю точно знаешь, зачем сказке счастливый конец.

И — наконец — внутри этой истории живет миф. И это не произвольный элемент колорита, миф органичен, естественен и сюжетообразующ. Зеленый Человек, как и положено, просыпается и выходит из-под земли как раз во время пасхальных каникул. И мы всегда знали, что при соблюдении определенных условий Мерлина можно освободить.

И еще — это редкая художественная книга, при чтении которой у меня не возникло вопросов ни к автору, ни к переводчику, ни к редактору. Все получилось очень круто.

Уже давно хотел ознакомится с творчеством Диана Уинн Джонс, и вот месяц назад в качестве разгрузки от НФ выбрал этот роман, пользуясь принципом — сначала читаем менее известное и раскрученное. Сразу скажу, не был ни капли разочарован. Получил именно то, чего и хотел: сказку/фэнтези в современных реалиях. Пожалуй этому роману подойдет определение «городская сказка».

Роман оформлен в виде дневника девочки, приехавшей вместе с мамой и братом в гости к тетушке, отличающейся весьма неприятным характером. Тетушка Мария относится к тому типу людей, которые привыкли, чтобы окружающие за ними ухаживали и во всем потакали, причем создают такой «монастырь», куда не только со своим уставом, но даже с малейшим словечком лучше не соваться, иначе жди неприятностей.

У автора получилось написать произведение которое будет интересно и взрослым и детям. Вообще написать качественную сказку в современных реалиях получается не так часто. Что мы имеем?

- современный провинциальный городок, где патриархальный уклад накладывается на нынешние реалии. Здесь считается дурным тоном покупать торты — только печь самим и приветствуются традиционные наряды. При этом все блага цивилизации присутствуют в полном объеме.

- здесь идет борьба в течении нескольких поколений между мужчинами и женщинами за первенство. А выигрывает эту борьбу тот, кто подчиняет себе могущественный артефакт.

- весьма характерные герои, причем не только главные. Даже мелькнувшие на нескольких страницах персонажи за пару предложений получаются живыми и понятными.

-интрига. Полновесна и многогранна, здесь вам и детективная составляющая, и превращения, и замурованные заживо. Полный коктейль для того, чтобы захватить ваше внимание и не дать оторваться от книги.

-авторский стиль. Не увидел никаких погрешностей.

-финал. Отдельные моменты просчитываются, но это не портит роман.

Из спорных моментов: сильна феминистская линия, выражающаяся в захвате власти женщинами, которые ввели свои порядки и тиранят мужчин. Многие мужчины показаны слюнтяями и подкаблучниками, причем становятся такими по собственному желанию.

Артефакт — его история раскрыта не полностью.

Итог: достойный роман отличного автора.

Рекомендуется к прочтению для перезагрузки мозга, скоротать вечер после тяжелой работы.