Артур Кларк «Колыбель на орбите»

Колыбель на орбите

Out of the Cradle, Endlessly Orbiting...

Прошло двадцать лет с запуска первого спутника и официальным началом космического века. За последующие двадцать лет люди совершили многое – запустили множество спутников, построили базы на луне и подготавливали первую экспедицию с людьми на Марс. Но что можно считать подтверждением права человека на жизнь за пределами крохотного голубовато–зелёного шарика?

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

Лунная пыль
Остров Дельфинов. Большая глубина. Рассказы

Tales of Ten Worlds
1964 г.
Колиска на орбіті

Ссылка на сообщение , 6 октября 2013 г.

Человечество успешно покоряет космическое пространство, забыты старые дрязги, все народы объединили свои усилия для освоения неведомых ранее пространств. И вот впервые в истории происходит рождение ребенка в космосе. Появляется первый человек, про которого нельзя однозначно сказать, что он американец, канадец или русский. Зато он будет с гордостью говорить: «Я землянин».

Думаю, в 60-70-х годах прошлого века данный рассказ читался с трепетом надежды, настолько он пронизан светлыми настроениями и уверенностью в счастливом будущем. Однако я его читал с грустью. Как жаль, что ничего из описанного Кларком так и не сбылось.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2013 г.

Самым интересным в этом небольшом рассказе мне кажется время его написания — 1959 год.

Писать о ближайшем будущем всегда рискованно, слишком легко ошибиться. Но Артур Кларк не боялся ошибок. В 1959 году он показал свое видение года 2000. На момент написания рассказ относился к жанру футурологии. По мнению Кларка, к 2000 году люди освоят Луну, вплотную приступят к подготовке экспедиции на Марс и именно в этом году — году милениума — свершится знаковое событие в освоении внеземного пространства: появится первый человек, родиной которого будет не Земля.

На календаре 2013 год: Луну мы пока не освоили, экспедицию на Марс все еще готовим, и первый человек-неземлянин пока еще не родился. Прошло время, и футурология превратилась в альтернативную историю.

Ну и как всегда восхищает эрудиция Артура Кларка. Совсем маленький по объему рассказ насыщен деталями, из которых складывается яркая картинка мира. Чудесная вещь.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

Можно покритиковать сюжет: например, как удалось 9 месяцев сохранять втайне беременность:confused: Но это не главное. Сама идея (рождение человека в космосе — это важный шаг в его освоении) перевешивает недостатки расссказа.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

Наивный, прекрасный по своему незамысловатому оптимизму рассказ.

Несколько опережая чаянья великих Братьев, Кларк в 1959 году считает, что полвека уж точно хватит человечеству, чтобы перегшагнуть через противостояние Холодной Войны и придти к миру Полдня. Вместе осваиваем космос, вместе стремимся к далёким звездам. И вот, даже первый человек родился на орбите.

Ни хрена не хватило. Полвека спустя, мы всё те же и всё там же, если не хуже... :(

Мэтр в том не виноват, разумеется.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Незамысловатый, но симпатичный рассказ о жизни, не знающей преград.

Мне кажется, зря Кларк избрал сугубо описательный стиль. Если бы он меньше РАССКАЗЫВАЛ, а больше ПОКАЗЫВАЛ — думаю, рассказ получился бы эмоциональнее. А так он, на мой вкус, немного суховат.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2013 г.

Красивый жизнеутверждающий рассказ, представленный в виде монолога, который вполне мог бы занять место на второй странице серьезных газетных изданий (такую форму выбрал автор). Во время публикации это был смелый рассказ и пусть сегодня его оценивают с точки зрения реализованности, таков удел всей твердой фантастики ближнего прицела, но я верю, что не за горами то время, когда описанное событие свершится. Поверьте и вы в мечту автора.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Да, перед этим событием меркнет важность подготовки экспедиции на Марс. Человечество по настоящему выходит в Космос.

Ссылка на сообщение , 2 января 2012 г.

Чисто эмоциональное произведение. Символическое даже, я бы сказала.