Диана Уинн Джонс «Сотый сон Кэрол Онейр»

Сотый сон Кэрол Онейр

Carol O'Neir's Hundredth Dream

Рассказ, год; цикл «Миры Крестоманси»

Кэрол Онейр сочиняет сны, да не простые, а золотые — сны-бестселлеры, которые издаются в красиво оформленных бутылочках, перевязанных лентами, и раскупаются в мгновенье ока. Девочку активно поддерживает мамочка, ведь ребенок с такими редкими способностями, конечно же, вносит значительную, если не сказать основную лепту в семейный бюджет.

Кэрол Онейр записала уже 99 снов, и мамочка заказала завтрак с шампанским, чтобы отметить сон под номером 100. Но — сотого сна не случилось. Ни сегодня, ни через неделю. Магопсихиатр и главный издатель в недоумении, мамочка в смятении, а отец — в полном порядке: он везет дочь на прием к своему бывшему однокласснику Крестоманси.

— цикл «Миры Крестоманси»  >  сборник «Вихри волшебства», 2000 г.

— антологию «Dragons & Dreams», 1986 г.

— антологию «The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians», 2001 г.

Dragons & Dreams
1986 г.
Mixed Magic
Mixed Magic
The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians
Mixed Magics

В данном случае, как мне кажется, всего в меру. Неплохой, вполне оригинальный сюжет про творца снов на продажу и героев этих произведений, текст как всегда неплох, сюжет и набор действий вполне удовлетворительный, психология героев рассказа прямо противоположна друг другу (их всего четыре) папа — мама, Кэрол и Крестоманси. Количество страниц, а соответственно и динамизм удовлетворят и детей и взрослых. Вот только поднятые проблемы будут ли понятны и близки детям, это скорее уж совсем по-взрослому: забастовка, ультиматум, водка, карты...

Замечательный рассказ про надменную девочку, ее клушу-мамочку и взбунтовавшихся героев снов-бестселлеров. Давно пора было щелкнуть по носу эту зазнайку Кэрол — ребята держались целых 99 снов подряд! Без зарплаты, отпусков и премий за переработки. Крестоманси, помимо прочего, еще и хороший воспитатель :wink: