Кристина Юраш «Принца нет, я за него!»

Принца нет, я за него!

Другие названия: Принца нет! Я за него!

Роман, год (год написания: 2017)

Внимание! Принц Юля спешит на выручку и спасает принцесс! Ну, как умеет… Точнее, умею... Меня саму бы кто-нибудь спас и вернул домой оттуда, где теперь по стечению обстоятельств принцем работаю именно я. Поскольку перевелись нормальные мужики, готовые стремглав броситься на крик: «Помогите! Мой отец обещал за меня полцарства!»

Благодарности принимаю деньгами и землями. На случай задержек платежей у меня есть веский аргумент — самый настоящий крестный фей, в просторечии котофей, рядом с которым сицилийская мафия — жалкие любители. Не то чтобы мы хотим завоевать весь сказочный мир, но и о будущем подумать не мешает. Мало ли что.

Так что кричите громче. Я уже мчусь на выручку! И да, готовьте половину королевства!

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Принца нет. Я за него

Удивляюсь, как много положительных отзывов на эту книгу... Внесу свою субъективную ложищу дегтя.

Первая глава была самой адекватной, тут мы знакомимся с главной, недолюбленной всеми, героиней Юлией, которая обижена на свою семью, за то, что её эксплуатируют, просят у нее деньги и вообще она тащит всю семью. Так же Юля рассказывает о том, что не встречались ей принцы на ее веку, а только «кони». Так что, она — сама себе принц. И в этой же главе мы знакомимся с котишкой, который спас Юленьку от аварии, жертвуя собой. А взамен, отправил её в сказочное королевство, завоёвывать ему земли в отработку спасённой жизни. Кот оказывается необычным котиком, а Феем, при чём не самым добрым.

Условно я книгу разделила на три части:

1. Как Юля с котом договориться не могла. На протяжении этой части Юля и Фей не могут поделить постель, при этом мы узнаем, что они, в основном, могут общаться, думать и шутить только переделанными песенками и фразочками из старых реклам, фильмов и прочего времен 80-00х годов..

«Галочка! Ты сейчас умрёшь! Якин бросил свою кикимору, и мы с ним улетаем в Гагры!» — промелькнуло у меня в голове, когда я смотрела на эту сцену!

- А может быть, корова? А может быть, цыпленок? А может, это утка? нет, это просто крыса! Но тоже хороша!

2. Как Юля в кота влюблялась. В этой части Юля попадает в разные ситуации, а котофей её спасает (кстати, из-за него же она и влипает в эти ситуации). Со временем принц Юленька понимает, что она уже влюбляется в Фея, начинает называть его «мой котенька/котик», а он ее «Мышка, моя маленькая мышка!». При этом котик спасает мышку всё чаще, давая люлей всем, кто косо посмотрит на его маленькую мышеньку...Тьфу, блин. Это все настолько слащаво, что у меня в какой-то момент начало сводить скулы, а глаз- мелко и часто дёргаться.

А еще была сцена на балу у Принца из Золушки, где мне оставалось только удивляться умениям мышки. В этой сцене она пытается украсть у принца ключ, который висит у него на шее.

Бросив взгляд на Фея, все еще сжимающего бокал, я наклонилась и схватила ключ зубами. Принц щедро отвешивал мне комплименты и пылко признавался в неземной любви, так внезапно поразившей его, а я, склонившись к нему, пыталась попасть зубом в колечко и разогнуть, чтобы снять ключ. Не зря же я тренировалась на бюджетной бижутерии?

Через пару мгновений кольцо разогнулось, а ключ оказался у меня во рту.

3. Кошачий хэппи-энд или коты захватили весь сказочный мир. Тут даже писать ничего не надо и так все понятно. Приведу в пример лишь сцену, от которой я была мягко сказать в шоке... Тут кот делает предложение мышке, надев кольцо на шею голубя ̶(̶и̶ ̶н̶е̶ ̶в̶а̶ж̶н̶о̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ф̶е̶я̶)̶

Мне только чеку из гранаты вырывать. Дохлый голубь со свернутой шеей упал на пол и рассыпался сверкающими блёстками.

В общем, если вам интересно мое маленькое субъективное мнение, то не стоит совершать мою ошибку и читать сие произведение. Сохраните свои нервы и время. Хотя, на каждую книгу найдется свой читатель...

Люблю книги, где главные герои — кошки, зачастую они автоматически делают сюжет милым и забавным. Но в этой истории кот — не так прост, что добавляет интриги сюжету.

В целом, мне понравилось: новые реалии известных сказок, по королевствам которых путешествуют главные герои — девушка из нашего мира и кот; динамичное повествование; затрагиваются актуальные проблемы нашего времени (семейно-бытовые, социальные); много юмора и сарказма, на языке которых и высмеиваются те ситуации, в которые попадают герои. Автор часто цитирует известные фразы из мультиков, песен, фильмов... порой даже слишком часто, что уже отношу в «минус», так как хотелось спросить: «Свое что-нибудь скажешь?»

Но «свое» — это, пожалуй, основная линия сюжета с интересным началом и замечательной концовкой. А на середине я, как и предыдущий комментатор, вспоминала сериал «Однажды в сказке» :) Что не делает книгу менее интересной, все же авторское видение сказочных персонажей присутствует...

В итоге — легкая, развлекательная история для отдыха любителям сарказма, цитат, котиков и переосмысления волшебных сказок ;)

По доброму и вроде смешно, без пошлости и разврата. На раз прочитать можно, +1 балл за то что через полгода узнаю книгу по названию и даже помню сюжет ))

Интересно чтиво, но на один раз почитать, расслабиться.

Слог изложения текста живой, динамичный, по сюжету много приключений, наблюдается рост и развитие взаимоотношений героев. Герои, кстати, в книге любопытные персонажи, изначально позиционируются как антиподы, но с начала приключений они начали своё неизбежное сближение. Основной уклон в сюжете идёт на приключения и притирки героев.

Действия происходят в другом сказочном мире. Только сказки как-то сюрреалистичные. Вообще книга вызывает ассоциацию по схожести сюжета с сериалом «Однажды в сказке», или чем-то неуловимо напоминает идеи из мульта «Шрек», но здесь своя завязка и свои истории. Где-то посередине книги я слегка заскучала, но концовка мне понравилась, как и восторжествовавшая справедливость как в сказочном мире, так и в отношениях действующих лиц.