Артур Кларк «Солнечный удар»

Солнечный удар

A Slight Case of Sunstroke

Другие названия: The Stroke of the Sun

Очень необычным и жестоким способом, наказали жители одного города футбольного судью за недобросовестность и продажность...

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Маги на стадионе
Солнечный ветер
Колыбель на орбите

Tales of Ten Worlds
1964 г.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2016 г.

Рассказ глубже, чем кажется на первый взгляд. Это рассказ о революции, которые сопровождали человечество весь ХХ век и начало ХХI.

Повествование ведется от лица торговца оружием, который занимается поставками военных машин в вымышленную южноамериканскую страну. Он понимает что страна находится на пороге революции, но его смущает что, люди причастные к будущему перевороту уделяют больше внимания предстоящему футбольному матчу, чем подготовке к смене власти. И вот по сюжету он оказывается на том самом матче и в последующем понимает, что это событие и было ключевым (и заранее спланированным) во всей революции.

И вы спросите меня и где тут НФ, это же написал Артур Кларк один из ведущих фантастов 20 века. Так вот, в этом рассказе своеобразным «выстрелом с Авроры» стало применение «зеркала Архимеда» — один из видов «лучей смерти».

Вывод: рассказ не для всех, так как весь сюжет что я описал выше идет между строк, а основную часть повествования идет описание футбольного матча, что не всем может прийтись по душе. И те кто не любят футбол могут пропустить это, достойное ознакомления, произведение.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2011 г.

Понравится ли вам «Солнечный удар», во многом зависит от того, любите ли вы футбол. Впрочем, быть болельщиком для «правильного» понимания рассказа желательно, но не обязательно. Лично я, увы, к футболу равнодушен и, как незабвенный старик Хоттабыч, готов каждому игроку предоставить по персональному мячу, но талант сэра Артура Кларка может творить чудеса. В какой-то мере «Солнечный удар» — признание в любви к самой популярной в мире игре, благодаря которой в едином порыве сливается огромный стадион...

Показательно, что герой рассказа — коммерсант именно из США (а там, как известно, популярен совсем другой футбол), по торговым делам оказавшийся в вымышленной латиноамериканской стране. И на стадион-то ему идти не хотелось, но к концу матча для героя Кларка хозяева поля уже НАША команда.

Остается вопрос: как сочетаются футбол и научная фантастика? Сочетаются, и очень даже остроумно. И наверное, каждый, кто когда-нибудь кричал «судью на мыло!», оценит авторский посыл.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2016 г.

С физической точки зрения -- это байка, разумеется.

Для простоты предположим, что все 50 000 зайчиков попадают в площадку размером около десяти квадратных метров (неплохо с учётом того, что целится надо в довольно сложных условиях). Итого на квадратный метр в зоне поражения придётся 5000 солнечных зайчиков, каждый будет отражением с «нескольких квадратных дециметров». Буклет пусть будет на 5 дм2, следовательно 25000 дм2 на метр квадратный зоны поражения, следовательно концентрация солнечных лучей вырастет в 250 раз. Этого хватит на то, чтобы ослепить и, вероятно, обжечь, но испепелить на месте -- никак, это лишь порядка 25 КВт мощности на протяжении менее чем минуты. При идеальном прицеливании и попадании строго в площадку метр на метр получим уже 250 КВт подведённой к судье тепловой мощности; на убийство может и хватить, но снова не на обращение в пепел.

Но, с другой стороны, кто сказал что рассказчик нам не приукрашивает? Это же устный рассказ очевидца, а там сам жанр диктует «квадратичное увеличение массы выловленной рыбы при пересказах». Так что это не просто проходной рассказ, а добротный проходной рассказ!

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2016 г.

Герой рассказа — коммерсант, оказавшийся в вымышленной латиноамериканской стране по торговым делам, был приглашен на футбольный матч. Почему события развиваются в латинской Америке?. К тому же в вымышленной стране?. В войне любого рода все средства хороши. И здесь пятьдесят тысяч солдат совершили свою революцию; вооружившись рефлекторами площадью в несколько квадратных дециметров, хотели только ослепить судью, но эффект оказался другим — судья сгорел дотла. В результате НЕ ЗГОВОРЧИВОГО судью заменил другой более ПОКЛАДИСТЫЙ И РАЗУМНЫЙ.

А что будет, если в футбольный мяч поместить управляемую ракету?.

правка

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Еще один юмористический рассказ, в котором автор или издевается, или восхищается латиноамериканским футболом в сравнении с американским футболом, который они также называют футбол, хотя играют руками. Фантастический элемент совсем небольшой, а главное место в рассказе занимает судья, которого ненавидят все, начиная с футболистов, тренеров и болельщиков и кончая журналистами и политиками. В итоге рассказ для тех кто понимает в футболе.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2011 г.

Еще один «смертельный луч» от АК. Судью как-то не очень жалко... Впрочем и сама игра в описываемом варианте мне кажется весьма непривлекательной. А то, что в толпе можно стать ярым болельщиком — это вполне объяснимо психологически.