Артур Кларк «Лето на Икаре»

Лето на Икаре

Summertime on Icarus

Другие названия: The Hottest Piece of Real Estate in the Solar System

Исследовательская капсула потерпела аварию на ближайшем к Солнцу астероиде Икаре. Как спасти попавшего в беду космонавта?

© Ank

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— журнал «Искатель» 1964'3», 1964 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— журнал «Кентавр», № 2», 1991 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Земля и вселенная», 1966 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

Лунная пыль

1973 г.
(немецкий)
1974 г.
The Nine Billion Names of God

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2010 г.

Прекраснейший образец твёрдой фантастики. Возможно специалист отыщет в тексте какие-то неточности, докажет, например, что конвекционное тепло сожжёт героя раньше, чем он испытает всё, что определил ему автор. Пусть. Тем не менее, рассказ настолько убедителен, что ему веришь от первой до последней строчки. И сейчас рассказ читается также, как полвека назад. И невольно во время чтения поджимаешь ноги, как будто их уже касается испепеляющее солнце.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Сильный и жутковатый рассказ, при чтении как будто кожей ощущаешь жар Солнца и представляешь себя эдаким Икаром. Не знаю правда, можно ли смастерить солнечные отражатели из металлической фольги, но всё равно впечатляет.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2017 г.

Очередное произведение А. Кларка, посвящённое людям, попавшим, в казалось бы, безвыходную ситуацию. Описана психология и эмоции человека, находящегося на грани между жизнью и смертью. Паника и отчаяние, попытки остаться хладнокровным и рассудительным. У кого то вся жизнь проносится перед глазами. Очень остросюжетный и напряжённый рассказ.

И что мне всегда нравится в произведениях А. Кларка — яркость и кинематографичность. Рассказ написан в 1960 году, а читая его представляешь, что смотришь современный фильм с 3D эффектами. Настолько все образно и реалистично. Прекрасный образец малой фантастической прозы.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2016 г.

Икар — маленький астероид, вращающийся в семнадцати миллионах миль от Солнца. Цель экспедиции — высадится на Икаре и понаблюдать за Солнцем, облетев его вокруг. Корабль «Прометей» должен был находиться все это время под прикрытием железокаменного щита двухмильной толщины астероида. Астронавту Колину Шеррарду поручено установить передатчик сейсмографа, что-то вроде антенны, над поверхностью Икара — работа не сложная. Ни что не предвещало беды.

Внезапная поломка маленького космокара Колина открыла череду его несчастий. Положение безвыходное, отчаяния и страх путают мысли и мешают спасению. А случится ли оно..?

Колин смотрел смерти в лицо и вспоминал своих родных. В нем, предельно измученном, не угасала жажда к жизни. Автору удалось передать волнующую атмосферу в безысходности ситуации. Мужественный получился рассказ.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2013 г.

Автор снова вопреки логике загоняет героя в безвыходную ситуацию и мучительно начинает искать выход из безвыходной ситуации. Забывая аксиома, что если нет выхода, то выход там, где вход. Вспомнив об этом, автор сам протягивает герою малологичное и чудесное спасение. Итак все живы и мы летим на Землю. Конец. Хотя несколько новых, для юных читателей, сведений должно быть усвоено. Такова твердая фантастика.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2013 г.

Впечатляющий рассказ, очень сопереживаешь герою, и до последнего веришь что всё не может для него закончиться вот так...

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Классическая история с хэппи-эндом. Помощь приходит в последнее мгновение. Мне, наверное, все испортило именно то, что это неизбежно предугадывалось сразу...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Сопереживание герою до последнего слова рассказа.