Артур Кларк «С кометой»

С кометой

Into the Comet

Другие названия: На хвосте у кометы; Inside the Comet

Космический корабль попал внутрь кометы. Вывести его оттуда — пустяковое дело. То есть оно было бы пустяковым, если бы на корабле работал хоть один компьютер...

Журнал «Пионер», №4, 1966 г., стр. 26-32. Пер. А. Бородаевский.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1960», 1960 г.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Comets», 1986 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Лунная пыль

1985 г.
(французский)
Comets
1986 г.

А меня этот рассказ заставил задуматься.

Те, кто в 90-е ходили в школу, ещё успели познакомиться с тем, как считать на счётах. Не так давно счёты можно было увидеть на кассах в магазинах, в кабинетах бухгалтеров, во всевозможных конторах. Всюду можно было услышать стук деревянных костяшек. С появлением цифровой техники счёты, как и многие другие атрибуты совсем, как кажется, недавнего прошлого, канули в Лету. По версии Кларка космические пилотируемые полёты происходят в конце 20-го века, когда ещё не все забыли об этом вычислительном устройстве; и с помощью счёт все люди на борту корабля «Челенджер» спаслись от верной гибели. В нашем мире, когда дойдёт до таких полётов, о счётах забудут уже окончательно. Сейчас уже их трудно найти и спицы их уже заржавели.
Многое уходит в прошлое, стремительно или постепенно. Иногда это вызывает сожаление, иногда нет. Но не всё, как оказывается, нужно оставлять в прошлом окончательно.

Прогресс неизбежен и постоянно новые изобретения будут вытеснять старые. Счётов уже нет? Да что уж счёты, если даже классические банальные калькуляторы не всегда и не везде можно увидеть — они давно переехали в смартфоны, компьютеры и специализированный софт, в том числе и онлайн. И Кларк здесь остроумно показывает, как такая архаичная техника может выручить в самые критические моменты. Помимо отличной истории рассказ имеет и образовательную ценность — я вот, в жизни ни разу даже не слышал об описываемой штуке.

Рассказ начинается сразу с интригующего момента. Корабль «Челенджер» выполняет поставленную задачу; преследует комету, которая проходит по соседству с Землей один раз в два миллиарда лет. Цель экипажа — подойти как можно ближе и изучить комету. На корабле происходит поломка вычислительной техники, в связи с этим экипаж не сможет рассчитать орбиту для возвращения на Землю.

Решения этой проблемы — чистое везение, в которое верится с трудом. И дальше уже нет остроты переживаний. Но зато появилось желание освоить вычисления на счетах, компьютеры — вещь не надежная.

Очень повезло людям, что среди них был один человек, который знал как считать, но ещё больше повезло, что среди них был человек, который знал ЧТО считать. А потом, после подсчётов, ещё нужно будет определить текущую ориентацию корабля, нужно будет ещё суметь включить нужные двигатели в нужном порядке и на нужное время. Это тоже задачка не простая.

И вообще, техника настолько увеличивает возможности людей, что на фоне возможностей техники возможности отдельных людей исчезающе малы — без техники люди становятся как инвалиды без рук и ног. Сдаётся мне, что в реальности «хэппи энда» бы не было — они бы все умерли.

Хороший рассказ!

Человек удивительное создание — он не знает границ своих возможностей.. В определенный момент может казаться, что ему, его команде, его делу — конец, все рушится, гибнет. Однако если он открыт всему новому, изобретателен, имеет острый ум и способность быстро учиться, то для него нет ничего невозможного. Для таких людей открыты все двери.

Кларк показывает, что человек всегда способен найти выход, даже из, казалось бы, безнадежной ситуации.

Земля уже покорена им, остался Космос!

Удивительно ненадежная техника оказалась на этом корабле. И не продублированная ничем. Как-то очень неубедительно, тут я согласна с предыдущими отзывами. А вот вернуться в зону радиодоступности... может, это действительно не так уж невероятно сложно?

Занимательный рассказ. Только вот неясно, как же не предусмотрели при создании корабля возможную поломку компьютера? :glasses:

В этом рассказе весьма интригующая завязка и привлекательная идея. Человеческий разум все равно сильнее самого мощного искусственного интеллекта, и вообще никогда не надо отчаиваться, потому что безвыходных положений не бывает... Позиция сэра Артура Кларка достойна уважения, но высокий балл я все же поставить не могу. В чем же дело? По сюжету экипаж космического корабля «Челленджер» попадает в переделку, и перспектива вернуться на Землю, казалось бы, нулевая. Причина же внештатной ситуации настолько проста, что диву даешься: что, организаторы такого ответственного полета ничего не предусмотрели и путей отхода не придумали? Да парусный бриг «Пилигрим» в романе Жюля Верна был надежнее подготовлен к плаванию! И еще одно «но» — мои сложные отношения с математикой. Каюсь, про штуку под названием «абак», которой воспользовались герои рассказа, я раньше не слышал. Но даже если знать, что это по сути обыкновенные счеты, разделить авторский оптимизм мне сложно. Уж очень легко все получается. И это здорово снижает драматизм начала рассказа...

Рассказ из серии: как найти выход из фантастической ситуации, в которую автор умышленно загнал героев вопреки здравой логике и теории безопасности полетов и организации экспедиций. Поэтому отбросим логику возможности попадания в драматичные ситуации, а остановимся на вариантах спасения. Моя мать работала бухгалтером на крупном советском предприятии. Каждый квартал составлялся бухгалтерский балланс. Специалисты могут сказать, что рассчитать курс космического корабля по сравнению с этой махиной — семечки. Так вот в то время все считали на счетах и высчитывали великолепно и быстро. Попрубуйте сами и убедитесь. Это все же твердая фантастика.